Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Череда ДТП из-за гололеда: как работает система компенсаций

Очередное крупное ДТП с участием пассажирского транспорта произошло 30 января на трассе `Скандинавия`, где туристический автобус, в котором находились 36 человек, столкнулся с грузовиком в Выборгском районе Ленинградской области. По данным СМИ, в результате ДТП 14 пассажиров получили травмы, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Автобусы являются одним из наиболее опасных видов пассажирского транспорта. Так, 18 января в Иркутске в аварии погиб пассажир маршрутного автобуса. В том же ДТП травмы получили ещё 5 пассажиров. Месяцем ранее в Подмосковье 15 пассажиров пострадали, когда на скользкой трассе перевернулся автобус. И с изменением погоды информация о ДТП с участием пассажирского транспорта поступает практически каждый день.

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) информирует о том, что пассажиры общественного транспорта в нашей стране застрахованы. О том, как действует система компенсаций за вред жизни, здоровью и имуществу, причиненный на общественном транспорте, рассказал президент НССО Андрей Юрьев.

`Анализ аварийности, который проводится НССО на основе данных СМИ по наиболее резонансным событиям, показывает, что за время действия закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами в 2013-2015 годах произошло более 5 тыс. крупных аварий на пассажирском транспорте, в которых погибли 324 человека, получили травмы более 6,5 тыс. человек`, - сообщил глава НССО.

С 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон 67-ФЗ `Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном` в соответствии с которым все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу (67-ФЗ, ОСГОП).

Как пояснил А.Юрьев, согласно нормам закона, иждивенцам или родственникам погибших пассажиров положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей.

`В случае причинения вреда здоровью выплата рассчитывается по специальной `таблице выплат` утвержденной постановлением Правительства РФ. В соответствии с данной таблицей каждой травме соответствует определенная сумма компенсации, которая зависит от тяжести этой травмы, а не от того, сколько человек потратит денег на ее лечение и потратит ли их вообще. Так, например, за ушибы пострадавшим полагается минимальная страховая выплата в размере 1 тыс. рублей, за переломы конечностей - от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Перелом позвоночника компенсируется суммой в 200 тыс. рублей и т.п. В случае, если травм несколько, выплаты по ним суммируются в пределах 2 млн рублей`, - уточнил А.Юрьев. Также он отметил, что на сегодняшний день средняя выплата за вред здоровью составляет 182,5 тыс. рублей, имуществу - 11,263 тыс. руб.

Получить компенсацию пострадавшие пассажиры могут в той страховой компании, с которой перевозчик заключил договор ОСГОП. Выяснить, что это за страховая компания, пассажиры могут либо непосредственно у перевозчика, либо на сайте НССО по регистрационному знаку транспортного средства: https://www.nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/.

А. Юрьев подчеркнул, что в случае, если страховой полис оформлен не был, перевозчик сам обязан осуществить компенсацию в том же размере и порядке, в каком закон обязывает сделать это страховую компанию.
Опубликовано: 04.02.2016
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт