Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


В России снизилось число погибших и раненых на дорогах

В Госдуме подвели итоги первого этапа всероссийского конкурса-соревнования `Безопасность на дорогах - общая забота`,  который проводится проектом `Безопасные дороги` партии Единая России при поддержке  Российского союза автостраховщиков. В 20 регионах страны по всем трем учитываемым показателям (число погибших; раненых пешеходов; число наездов на пешеходов на пешеходных переходах) зафиксировано значительное снижение. Самыми безопасными для участников дорожного движения регионами стремятся стать Республика Мордовия; Липецкая, Сахалинская, Орловская области; Приморский край; Карачаево-Черкесская Республика и Республика Хакасия.

В более чем половине субъектов зафиксировано снижение по двум из трех показателей, в остальных регионах - снижение по  одному из трех.

Обсуждалась и подготовка к введению ношения пешеходами световозвращателей, которое будет обязательным в темное время суток при движении на дорогах между населенными пунктами. Напомним, что соответствующее требование было внесено в ПДД правительством в конце прошлого года, и вступает в силу с 1 июля 2015 года. Владимир Соколов, Председатель Движения `Союз пешеходов` сообщил, что Движением организовано финансирование разработки Национального стандарта на  пешеходные световозвращатели, необходимого для недопущения на прилавки опасных подделок.

По его словам, Ассоциацией производителей и потребителей световозвращателей `Светоспас` будут изготавливаться световозвращатели по стандартам Евросоюза: видимость не менее 300 - 400 метров в дальнем свете фар, отсутствие вредных и опасных примесей, доступность для любого бюджета.

Общественниками и депутатами также обсуждался вопрос об обязательном наличии световозвращающих жилетов в салоне каждого автомобиля. `В странах Европы водители обязаны иметь в машине такие жилеты, - поясняет Владимир Соколов, т.к. выходя из машины, водитель становится пешеходом и может быть сбит в темное время суток. Жилет же не позволит ему оставаться `невидимыми`. Эта идея будет проработана депутатами по рекомендации Проекта `Безопасные дороги`.

Также обсуждалась возможность возвращения в критерии оценки работы Губернаторов показателей безопасности дорожного движения. `Раньше такой  критерий был, - говорит руководитель Проекта `Безопасные дороги` Вячеслав Лысаков, - и цифра в двадцать семь -  двадцать восемь тысяч ежегодно гибнущих на дорогах заставляет нас предложить его вернуть, потому что сейчас, по сути, губернаторы мало мотивированы, чтобы снижать число погибших и пострадавших. Соответствующее обращение к Президенту будет направлено осенью 2015 года`.  

Был поднят вопрос о необходимости изменений в градостроительный кодекс в части нормативов по парковочным местам около жилых домов: парковок во дворах не хватает, машин слишком много, в результате во дворах совершаются наезды на пешеходов, возникают конфликты между жителями.

Также принята рекомендация  депутатам Госдумы РФ подготовить поправки в Закон `О рекламе`, чтобы обязать телеканалы и радиостанции предоставлять бесплатное время для социальной рекламы в прайм - тайм. 

Опубликовано: 01.06.2015
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт