Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Советы автомобилисту  / Покупка автомобиля / Купили угнанную машину? Не отчаивайтесь!

Купили угнанную машину? Не отчаивайтесь!

< Как выявить "омоложенный автомобиль"Как купить подержанный автомобиль >
Теперь у автовладельцев, купивших по неведению угнанные машины, появился шанс оставить приобретение у себя. Правда, незадачливому автолюбителю придется доказать суду, что он не имел отношения к краже. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника Национального центрального бюро Интерпола в России полковник Сергей Письменский.


После того как суд убедится в добропорядочности нового хозяина машины, в силу вступят гражданско-процессуальные отношения, то есть рассмотрение иска автовладельца к продавцу угнанного транспортного средства. Увы, такая возможность, по понятным причинам, представляется нечасто: торгаша сначала необходимо найти, он вряд ли будет сидеть на месте и ждать повестки в суд.

Если продавец вовремя скрылся (поверьте, в большинстве случаях подлецу это удается), нужно "заставить правоохранительные органы провести дознание и документально признать факт добросовестности приобретения транспортного средства", - посоветовал Письменский. По его словам, в подобном случае необходимые документы будут переданы в Интерпол. Новому хозяину ворованной машины после этого остается надеяться на то, что ему повезет со страной, где впервые было куплено транспортное средство - некоторые государства не занимаются возращением угнанных автомобилей. Кроме того, многие иностранные автовладельцы не горят желанием вернуть себе пропажу - им гораздо выгоднее получить страховку.

После поступления документов в Интерпол придется подождать полгода. Если за это время не объявится бывший хозяин машины, она перейдет в полное владение российского автолюбителя.

Что ж, это может хоть немного обнадежить людей, "проколовшихся", купив машину с темным прошлым. Правда, не очень понятно, как можно уговорить, а тем более "заставить" наши правоохранительные органы "провести дознание" и что-либо "документально признать". Не исключено, что людям со слабыми нервами будет проще приобрести новый автомобиль, чем отстоять права на старый.

< Как выявить "омоложенный автомобиль"Как купить подержанный автомобиль >
Ссылки по теме Купили угнанную машину? Не отчаивайтесь!:
  • Купили угнанную машину? Не отчаивайтесь!
  • Где поставить на хранение машину
  • Насколько реально купить машину в кредит?
  • 40% автомобилей продаются взаймы
  • Старый Audi A8 после тюнинга превратили в новый!
  • Все больше людей страдают от покупки машин, купленных в кредит
  • Как подготовить машину к зиме: советы автомобилистам. Справка
  • Готовь авто к испытаниям
  • Ampera - гибридный автомобиль от компании Opel
  • Неизбежное столкновение


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    Автомобили Расширенный поиск Контакт