Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Советы автомобилисту  / Покупка автомобиля / Как выявить "омоложенный автомобиль"

Как выявить "омоложенный автомобиль"

< Не тянет, гремит и плохо заводитсяКупили угнанную машину? Не отчаивайтесь! >


Первое, с чем сталкиваются автолюбители при покупке автомобиля, - противоречивые данные относительно года выпуска ТС. Необходимо помнить, что для ряда моделей он устанавливается по номеру кузова - комбинации из 17 цифровых и буквенных условных обозначений, присваиваемых индивидуально каждому произведенному автомобилю.


Первая их часть (международный код изготовителя) состоит из трех знаков: первый означает код географической зоны, второй - код страны и третий - код завода-изготовителя. Для потребителя это важно, так как позволяет определить, где собирался автомобиль - на основной фирме или, как говорится, в "третьих странах".


Вторая часть обозначений (6 знаков) определяет индекс изделия (модель транспортного средства) и дает возможность идентифицировать и установить особенности модели.


В третьей части номера особый интерес представляет заглавная буква, указывающая год изготовления автомобиля. В обозначении применяются буквы латинского алфавита от А до Х, исключая I, O, Y, Q. Например, буква А указывает на 1980 год выпуска (см.таблицу).


Определение года выпуска автомобиля

Буква номера AB CDE F G H J K
Год выпуска 1980818283848586 87 88 89
Буква номера L MNPR S T V W X
Год выпуска 1990 9192939495 96 979899



Приведенные идентификационные номера ТС применяются на автомобилях "Фольксваген", "Ауди", "Рено", "Опель", "Пежо", "Ровер", "СААБ", "Вольво", "ДАФ", "Мицубиси" и "ВАЗ". На других автомобилях код номера отличается, но в этом случае год выпуска может быть установлен по паспорту и идентифицирован по каталогу.


Идентификационный номер, как правило, расположен на правой стороне автомобиля, по возможности в его передней части. Он наносится на несъемную часть (раму, кузов) или на отдельную пластинку, которая закрепляется сваркой либо иным способом, не позволяющим отсоединить ее от основы. Кроме выбитого номера кузова в моторном отсеке или салоне имеется металлическая этикетка, дублирующая его. В случае расхождения номеров достоверным следует считать тот, который выбит тисненым шрифтом на корпусе (лонжероне) или несъемной несущей части кузова.


Номер двигателя определяется аналогично номеру транспортного средства. Разница в том, что он выбивается на хорошо обработанной выступающей площадке блока, порой в труднодоступном для обозрения месте.


Сейчас о главном, что наверняка интересует покупателей. Так как основным параметром, определяющим стоимость автомобиля, является год выпуска, то у многих продавцов частенько возникает соблазн "обновить" или "омолодить" свою технику. С этой целью применяются различные камуфляжные и технологические приемы. К ним можно отнести в первую очередь изменение (перебивание) номера или установку другой базовой детали кузова с номером. Поэтому при покупке автомобиля номера необходимо тщательно идентифицировать, лучше всего пригласив специалиста. При оформлении купли-продажи новый владелец должен сам убедиться, где и как размещены номера кузова и двигателя. В дальнейшем эта информация пригодится при постановке и снятии транспортного средства с учета, техническом осмотре или экспертизе. Кстати, с помощью эксперта вы можете установить и реальный пробег автомобиля. В идеале он фиксируется по показаниям спидометра (одометра). Однако данный прибор подвержен поломке, и его показания могут быть изменены при ремонте, а также умышленно. Поэтому при осмотре спидометра обращайте внимание на состояние пломб, крепежа прибора, равномерность или неравномерность высоты расположения цифр, наличие следов и царапин на корпусе - это поможет установить достоверность показаний прибора и степень ошибки. Хорошей подсказкой могут быть состояние салона, органов управления, степень износа тормозных барабанов и дисков, но только в том случае, когда расхождения между показаниями спидометра (одометра) и общим состоянием ТС значительны. Достоверную информацию обычно содержат сервисные книжки и компьютерные базы данных сервисных станций постоянного технического обслуживания автомобилей.



"Автобизнес-Weekly"

< Не тянет, гремит и плохо заводитсяКупили угнанную машину? Не отчаивайтесь! >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Автомобили Расширенный поиск Контакт