Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Нужна ли зимняя резина внедорожнику?

Внедорожники являются одними из самых популярных автомобилей, во многом из-за мифической повышенной безопасности езды на них в зимних условиях. Свежеиспечённые владельцы джипов наивно полагают, что на них установлена всесезонная резина, на которой можно ездить и зимой, и летом. Однако схожесть рисунка протектора внедорожников с универсальной резиной вводит в заблуждение и часто становится причиной аварий на дорогах в зимнее время года.

Зимние шины для внедорожника ещё более необходимы, чем для обычного седана. Это справедливо даже в том случае, когда речь идёт о колёсной формуле 4х4. Бытует ошибочное мнение, что полноприводные внедорожники более безопасны и адаптированы к зимним условиям, чем переднее- или заднеприводные. Однако на самом деле это большое заблуждение. Полноприводные автомобили только разгоняются быстрее, но тормозной путь у них такой же, как и у обычных моноприводных моделей. Поэтому повышенная безопасность джипов зимой - миф, и не более. И такие автомобили нужно обувать с особой внимательностью. Отзывы про шипованные шины разных производителей позволяют сориентироваться в море резины для внедорожников и автомобилей иных типов. Для джипов лучше всего выбирать шины с агрессивным глубоким рисунком протектора и с выраженными шипами, улучшающими сцепление колёс с дорогой. Отзывы про автомобильные аккумуляторы помогают выбрать их с учётом особенностей условий эксплуатации, и с шинами всё обстоит точно так же: отзывы о покрышках для внедорожников, размещаемые разными автовладельцами, позволяют сделать верный выбор для конкретного региона с его уникальными климатическими условиями.

Владельцам внедорожников зимой необходимо быть особенно осторожными, и сменить летний стиль вождения на зимний. Скорость езды в зимнее время года должна быть как минимум на 20% ниже, чем летом. Также нужно выдерживать большую дистанцию между джипом и впереди идущими автомобилями, чтобы было достаточно места для манёвра или экстренного торможения. Для большинства внедорожников характерен большой клиренс, который зимой играет не на руку водителям. Дело в том, что машины с большим дорожным просветом не могут похвастаться устойчивостью на дороге, и это повышает риски попадания в дорожно-транспортное происшествие. Внедорожники имеют одну общую беду - это парусность и ухудшенная аэродинамика. При сложных дорожных и погодных условиях это вполне может стать причиной аварии, так как неустойчивая машина с плохой аэродинамикой на скользкой дороге - источник опасности не только для водителя и пассажиров данного транспортного средства, но и для остальных участников дорожного движения.

Идеальной стихией для внедорожника являются участки пути с рыхлым, неубранным снегом, однако в условиях города обычно приходится иметь дело с иной ситуацией, а именно: накатанный снег и гололёд. А в таких условиях водителям внедорожников нужно быть вдвойне внимательнее и осторожнее, чем владельцам обычных седанов. И очень важно выбрать хорошую зимнюю резину, так как именно от этого зависит комфорт и безопасность езды на джипе зимой. Принято считать, что поскольку внедорожники являются довольно тяжёлыми автомобилями, то это играет на руку сцеплению. Да, действительно, сила притяжения даёт о себе знать. Однако есть и обратная сторона медали, а именно - повышенная инертность. При прочих равных условиях массивный внедорожник будет нести по инерции на обледенелой трассе в полтора раза дольше и дальше, чем менее тяжелый седан. Вот почему без шипованной качественной зимней резины с глубоким протектором и повышенными антискользящими свойствами здесь не обойтись. Они дают необходимый комфорт, чувство защищённости и хорошую управляемость джипом на скользкой дороге.

Опубликовано: 28.11.2013
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт