Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Выбор GPS на авто: на что обратить внимание

GPS-контроль имеет разные целевые функции в зависимости от того, кто их использует. Для личного транспорта они служат дополнительным средством безопасности от угона. С помощью трекера можно в любой момент отследить месторасположение машины. В автомобилях коммерческих структур i-car.kh.ua устанавливают GPS для повышения эффективности автопарка. В том и другом случае необходимо внимательно подходить к выбору устройства, чтобы получить требуемый набор функций.

Основные параметры

  1. Передача данных. Разрешается установить GPS на авто с GSM либо GPRS модулем. Первый передает информацию о местонахождении транспортного средства через мобильную связь. Для работы второго требуется интернет соединение. Для сохранения данных о точках, в которых закрыт доступ к мобильной сети, необходима Flash-память. Она архивирует координаты, а при первой же возможности транслирует их в дата-центр.

  2. Точность работы. Для наиболее эффективного отслеживания месторасположения авто используются двухсистемные GPS-маячки ГЛОНАСС/GPS. Сбор координат происходит через спутник с высокой точностью отслеживания. Чтобы не потерять машину при отсутствии спутниковой связи (например, если транспортное средство заехало на подземный паркинг), охранную систему дополнительно оснащают LBS-навигацией. Она обрабатывает сигналы сотовой связи.

  3. Характер установки. По способу монтажа GPS-маячки бывают портативными, вставлемые в диагностический разъем и подключаемые к диагностической сети.

GPS-трекер и поставленные перед ним задачи

Помимо основных параметров маячков необходимо также учитывать его размеры и особенности корпуса. Для каждого типа автомобилей следует подбирать наиболее подходящий вариант.

Личный транспорт

Если охранная система устанавливается на легковой транспорт индивидуального использования, его роль, как правило, ограничивается определением месторасположения машины при угоне. Чтобы обеспечить эффективную работу прибор должен соответствовать следующим параметрам:

  • компактность;

  • автономное питание с длительным интервалом без подзарядки;

  • отсутствие внешних антенн;

  • высокая точность работы.

Коммерческий автопарк

Здесь в первую очередь контролируется оптимизация маршрутов и расход топлива. Из-за этого портативные модели маячков малоэффективны и почти не используются. Зато необходимо обратить внимание на наличие следующих функций:

  • контроль уровня топлива – передает на сервер информацию о количестве топлива в баке, его расходе и случаях слива;

  • моточасы – сохраняет данные о времени работы автомобиля;

  • пробег – указывает километраж, пройденный транспортным средством во время поездки, также можно узнать общий пробег за нужный промежуток времени.

Грузоперевозки

Трекеры должны обеспечивать функции предыдущих двух вариантов. Из-за возможности длительных командировок в i-car.kh.ua выбирают маячок с высокой продолжительностью работы и мощным аккумулятором.

Опубликовано: 16.08.2019
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт