Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Профилактика заряда аккумуляторной батареи

Через несколько лет эксплуатации автомобилей ВАЗ у многих автовладельцев возникают проблемы с нормальной подзарядкой аккумулятора при работающем двигателе. Напряжения в цепи явно недостаточно для того, чтобы обеспечить нормальный заряд батареи. Чаще всего главная причина заключается не в плохой работе генератора, а в низком качестве проводов и электрических соединений. Как показывает статистика, именно это приводит к недостаточному заряду АКБ почти в 70% случаев.

Измерения для определения неисправности

Нормально работающий генератор должен обеспечить напряжение в электрической цепи автомобиля не менее 13,6 Вольт. Это вполне достаточно для того, чтобы обеспечить работу всех подключенных потребителей и подзарядку аккумулятора. Однако случаи, когда наблюдается просадка ниже 13 В, встречаются довольно часто.

Проверку нужно начинать с измерения параметров, которые выдает аккумуляторная батарея. Для этого отсоедините от минусовой клеммы провода АКБ и замерьте напряжение вольтметром. Полученный результат должен быть около 12,4 Вольт. Если меньше, то проблемы могут быть в изношенности батареи или неправильно работе реле-регулятора.

Провод АКБ

Если аккумулятор и реле исправны, то заведите двигатель и сделайте три следующих измерения напряжения тока:

  1. На генераторе, установив щупы на его корпус и плюсовой контакт.
  2. Снова на генераторе, но первый щуп перенесите на кузов автомобиля.
  3. На клеммах аккумуляторной батареи.

Если результат показал, что первое измерение больше второго, то проблема в плохой передаче массы (отрицательного заряда) от генератора к кузову. В том случае, когда третий показатель меньше первого, изношен положительный провод.

Осмотр и первичное определение неисправностей

Для устранения проблемы. Необходимо выполнить проверку и профилактику всех соединений и осмотреть проводку на предмет явно видимых дефектов. Места плохих соединений почти всегда нагреваются и их можно легко определить по этому признаку после того, как двигатель поработает 5-7 минут. Такие соединения необходимо разобрать, почистить мелким абразивом и хорошо обжать.

После этого следует осмотреть всю видимую проводку на предмет целостности изоляции и убедиться в отсутствии повышенной температуры. Если обнаружены нагретые провода, то их нужно заменить новыми, увеличив при этом сечение проводника в полтора-два раза.

Проверка проводов

Следующий этап это проверка состояния электропроводки. Можно использовать один из следующих методов измерения:

  • омметром на результат нулевого сопротивления;
  • в режиме прозвона диодов, когда мультиметр пищит и показывает 0;
  • нагрузочными клещами с проверкой на нагрев.

Проверять следует все провода по отдельности. Неисправная проводка подлежит замене.

При проведении работ обязательно замените главный провод массы, соединяющий корпус двигателя с кузовом автомобиля. Старый провод можно оставить только в том случае, если прозвон при проверке дал гарантированно хорошие результаты. Кроме этого, почистите мелкой наждачной бумагой клеммы аккумуляторной батареи и хорошо их обожмите.

Качественная электропроводка это гарантия нормальной длительной работы аккумулятора и всех подключенных потребителей тока в машине. Поэтому постарайтесь отнестись к выполнению работ добросовестно.

Опубликовано: 14.06.2019
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт