Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Татарстан вошел в число регионов зеленой зоны по ОСАГО

Татарстан вошел в число регионов "зеленой зоны" по ОСАГО

Татарстан по итогам 9 месяцев 2018 года вошел в число 20 регионов "зеленой зоны" с наиболее благоприятной ситуацией по частоте страховых случаев по ОСАГО, средней выплате, соотношению судебных и несудебных выплат. Об этом свидетельствуют статистические данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

Средняя выплата по ОСАГО в этом регионе сократилась на целых 31%, до 61,4 тысяч рублей. При этом общероссийский показатель уменьшился лишь на 8%, до почти 73 тысяч рублей.

Частота страховых случаев по "автогражданке" в Татарстане по итогам 9 месяцев составила 5,6%, а годом ранее была равна 6,9%. В среднем по стране частота страховых случаев снизилась с 5,8% до 5,1%.

Отношение судебных выплат к несудебным в Татарстане сократилось с 13,6% до 11,3%. Отношение судебных расходов к сумме основного требования увеличилось с 54% до 86%. При этом уровень выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) упал со 109% до 69%.

"Мы рады, что ситуация с ОСАГО в Татарстане выравнивается. Улучшение в том числе и этих показателей дало нам

возможность заменить Татарстан на Приморский край в перечне регионов действия системы "Единый агент". Проблемы доступности ОСАГО на территории республики носят все менее выраженный характер. К тому же, в ходе реформы по либерализации ОСАГО автовладельцы из Татарстана скорее всего смогут получить скидку на полисы "автогражданки", так как этот регион входит в "зеленую зону" нашего рейтинга", - отметил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

"Большинство автолюбителей поддерживают отказ от госрегулирования тарифов ОСАГО и уверены, что это снизит стоимость полиса для добросовестных автовладельцев. Почти 2/3 считает, что сейчас безаварийные водители платят за аварийных. Либерализация тарифов в ОСАГО поможет определять точную стоимость ОСАГО индивидуально, то есть риски будут распределяться не на всех автовладельцев России, а рассчитываться для каждого водителя", - заявил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы - это защита прав потребителей и, в первую очередь, добросовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента "возраст-стаж" будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса "автогражданки". Также будет реформирован коэффициент "бонус-малус": водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.

Опубликовано: 18.12.2018
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт