Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Сборы страховщиков по итогам 2018 года составят около 1,5 трлн р.

По прогнозам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сборы страховых компаний по итогам 2018 года составят около 1,5 трлн р. Это примерно на 13% больше, чем годом ранее.

Максимальный вклад в рост рынка по-прежнему вносит страхование жизни, в результате его доля достигла 29,7%. При этом 9 компаний из топ-20 страховщиков по взносам - страховщики жизни, из которых 7 укрепили свои позиции за год.

Темпы прироста кредитного страхования жизни (+33,5%) и страхования от НС и болезней (+30,3%) ускорились и коррелируют с увеличением объемов кредитов, выданных физическим лицам (+37,9%). Некредитное страхование жизни (в т.ч. ИСЖ) замедлилось. По прогнозу ВСС, прирост страхования жизни в 2019 году составит около 30%. Возможный рост ставок по депозитам в условиях увеличения ключевой ставки способен оказать негативное давление на динамику сегмента.

Синергия банков и страховщиков усиливается - на банковский канал продаж приходится 33,9% совокупных страховых взносов и 88% взносов по страхованию жизни, что помимо явных преимуществ расширения клиентской базы усиливает риски страховщиков, связанные с корректностью реализации продуктов. Для повышения прозрачности рынка ВСС совместно с Банком России были разработаны и утверждены базовые стандарты страховой деятельности, которые в том числе устанавливают обязанность информировать страхователей об отсутствии гарантированного дохода по договорам ИСЖ.

Положительное влияние на рост рынка также оказали сегменты ДМС и страхования автокаско. Росту взносов в медицинском страховании способствовала инфляция стоимости медицинских услуг, продвижение программ от критических заболеваний и старт развития телемедицины. Развороту динамики на рынке автострахования способствует восстановление объемов продаж новых автомобилей.

На рынке ОСАГО продолжается стагнация. При этом предпринятые меры по стабилизации ситуации (в т.ч. расширение практики натурального возмещения вреда) привели к снижению выплат и убыточности, но в отдельных регионах ситуация остается напряженной. Важным шагом на пути повышения эффективности сегмента за счет внедрения справедливого индивидуального тарифообразования стало утверждение Банком России Указания о предельных размерах базовых ставок ОСАГО, которое вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (58 ступеней вместо 4), повышает прозрачность применения коэффициента бонус-малус и расширяет тарифный коридор на 20% вниз и вверх. Новые тарифы и увеличение коэффициентов для наиболее рискованных групп водителей могут отразиться в росте премий до 5% в 2019 году.

В результате снижения убыточности ОСАГО комбинированный коэффициент убыточности в целом по рынку снизился и составил 86,7% ("скользящий" коэффициент год к году по итогам 9 месяцам 2018). Снижение убыточности позитивно сказалось на рентабельности капитала страховщиков не-жизни - рост до 26,4%, что выше, чем показатель кредитных организаций, но ниже, чем у страховщиков жизни (41,3%).

"По нашим оценкам, в 2019 году сборы страховщиков вырастут на 12-15%. В 2019 году мы ожидаем дальнейшего небольшого снижения уровня убыточности в ряде видов страхования, рост доли онлайн-продаж, стабилизацию уровня расходов на ведение дела (не более 40% ко взносам), а также стабилизацию уровня рентабельности в не-жизни и дальнейшее снижение в сегменте страхования жизни", - резюмировал президент ВСС Игорь Юргенс.

Опубликовано: 17.12.2018
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт