Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


За год цены на автомобил

Авто.ру проанализировал рынок подержанных автомобилей Татарстана по результатам первого полугодия 2018 года.

Средняя стоимость продаваемой машины составила 548 тыс. рублей и выросла на 6%. Это на 5% больше текущей средней цены по стране (574 тыс. рублей).

В Татарстане самый молодой автопарк в стране - средний возраст машины составляет 8 лет. При этом республика следует за общероссийской тенденцией - автопарк Татарстана стареет: год назад средний возраст автомобиля составлял 7,5 лет. Для сравнения: в Новосибирской и Омской областях с самым возрастным автопарком в стране этот показатель составляет 13,2 года, а в среднем по стране - 10,6 лет.

Общероссийский топ марок по спросу (то есть по количеству просмотров телефона продавца в объявлении на Авто.ру) и предложению традиционно возглавляет Lada: 18,8% и 18,1% соответственно. В Татарстане ситуация схожая: Lada - лидер (28,3% и 24,7%), а ближайший преследователь - Kia - проигрывает в несколько раз и по спросу (6,7%), и по предложению (7%). Но при этом Kia за год прибавила: почти на 1% стали больше интересоваться корейской моделью, на 1,2% выросло количество продаваемых машин с пробегом. По спросу на третьем месте - Toyota (5%), по предложению же - Chevrolet (5,6%). За год ситуация существенно не поменялась, однако изменился интерес к автомобилям отечественного производства: спрос вырос сразу на 3,8%. Это в целом отражает общероссийскую тенденцию роста интереса к отечественному автопрому.

В топ-10 моделей, которые встречаются на Авто.ру чаще всего, входят 4 машины Lada, три из которых входят в топ-3: Kalina, 2114 и Priora. Общероссийский лидер Ford Focus - в Татарстане только на седьмом месте (2,7%). Покупатели солидарны с продавцами и проявляют наибольший интерес к тем же моделям.

Самый распространённый в Татарстане тип кузова - седан. В объёме предложения таких машин 38,2%, доля спроса - 37,9%. Затем идут хэтчбеки и кроссоверы, на которые приходится 29,1% и 25,5% предложения, по спросу - 29,7% и 22,8% соответственно. Примечательно, что если в целом по России кроссоверы популярнее хэтчбеков по спросу и предложению, то в Татарстане ситуация обратная. Похожий интерес к хэтчбекам также отмечается в Волгоградской, Воронежской и Свердловской областях, Республике Башкортостан.

Подробные отчеты по России и по другим регионам можно найти здесь.

--

Опубликовано: 13.09.2018
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт