Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Правильный уход за лодочным мотором – залог его надежной и долгой работы

Мотор лодки эксплуатируется в тяжелых условиях. Он не защищен капотом, как в автомобиле, и подвержен воздействию таких негативных факторов, как вода, песок, перепады температур и солнечные лучи. Для того чтоб двигатель прослужил верой и правдой долгие годы, необходимо правильно и регулярно следить за его состоянием.

Как ухаживать за мотором?

  1. Следить за его чистотой. Грязь и пыль, которая скапливается на агрегате, может привести к серьезным сбоям в его работе. Даже относительно новый двигатель, купленный на https://o-n-r.ru/, может отказаться работать, если на его поверхности будет большой слой мокрой грязи. Мотор нужно регулярно мыть, для чего лучше использовать специальные очистители, которые хорошо снимают любые загрязнения.
  2. Использовать только рекомендованное топливо. Для бесперебойной работы узла необходимо заливать в него ту смесь, которую указывает производитель. Соотношение масла и бензина должно быть обязательно соблюдено, иначе снизится мощность и производительность двигателя. При излишке масла в смеси, свечи будут замасливаться, а агрегат покрываться нагаром. В случае если масла добавлено недостаточно, будет увеличиваться трение, что ведет к перегреву и быстрому износу деталей.
  3. Регулярно смазывать детали. Элементы двигателя необходимо периодически смазывать. Для этого используется специальная смазка лодочных моторов и шприц. Если судно эксплуатируется в соленой морской воде, его обрабатывают смазкой типа «А» и производят ее каждые 30 дней. Речные лодки можно смазывать не так часто, но не реже, чем раз в 2 месяца.
  4. Следить за исправностью свечей. Свечи зажигания играют существенную роль в роботе силового агрегата. Менять их нужно с периодичностью, указанной в его техническом руководстве, а иногда и чаще. Лучше купить запасной комплект свечей и специальный ключ и возить их с собой, чтобы в случае необходимости произвести быструю замену этих деталей новыми.

Зимнее хранение мотора

В зимний период двигатель необходимо содержать в сухом помещении. Лучше всего поместить его в специальный чехол, приобрести который можно здесь: https://o-n-r.ru/catalog/tekhnika/motory_lodochnye_i_aksessuary/motory_podvesnye_lodochnye/. Перед хранением мотор необходимо промыть чистой пресной водой, тщательно просушить и смазать его детали, чтоб уберечь от коррозии. Хранить подвесной двигатель лучше в вертикальном состоянии, установив его на деревянную подставку.

Опубликовано: 19.07.2018
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт