Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Поиск по координатам по карте

Современные процессы урбанизации ведут к активному росту городов. Появление в небольшой срок целых кварталов стало привычным делом. Люди массово переселяются в поисках лучшей жизни. Но есть и небольшие проблемы, связанные с активным расширением мест обитания человека. Становится всё труднее ориентироваться в этих самых городах. Если раньше ещё можно было попросить указать дорогу к нужному объекту у прохожего, то сегодня многие, в большинстве своём, не знают собственного города. А как же быть автолюбителю? Да, давно уже долгая поездка по неизвестному маршруту перестала быть проблемой. Ведь в обиход вошёл электронный поиск по координатам. Портативный навигатор с точностью до нескольких метров указывает ваше местоположение. Нам больше не нужны кипы карт или советы тех, кто может ошибочно завести нас в тупик.

Устройство принимает сигнал со спутников, которые вращаются вокруг Земли. На сегодняшний день подобные программы поиска по координатам на карте есть в таких странах, как Бразилия, Китай, Индия, а также ведётся её разработка под эгидой Европейского союза. Но если у описанных держав они находятся больше в процессе создания или же преследуют цели освоения только своей территории, то Россией и США уже представлены самые популярные и единственные полностью функционирующие системы на всей поверхности Земли. Естественно, многие в курсе их названий. ГЛОНАСС и GPS стали неотъемлемой частью жизни большинства жителей планеты, хотя они могут и не догадываться об этом. Например, такие системы активно применяются в спутниковом мониторинге, подробнее о котором можно почитать здесь .

Системы ГЛОНАСС/GPS, изначально создававшиеся и до сих пор использующиеся для военных нужд, давно открыты для бесплатного поиска по координатам на карте (подробнее об этом читайте тут ). Их используют для безопасного и кратчайшего прокладывания маршрута в авиации, навигации на море и на всех видах наземного транспорта, не говоря уже об устройствах научного исследования, домашнего обихода и простых гаджетах, что носит с собой человек.

Но как же конкретно устроена работа системы? Со спутника отправляется сигнал, снабженный информацией о космическом аппарате. Поймав драгоценные данные и зная стандартную скорость распространения радиоволн, навигатор может рассчитать своё местоположение, потому что одновременно поступают сведения с нескольких спутников.

Современные системы поиска по координатам настолько точны, что используются в геодезии для установления границ участков земли. Не обходится без них и картография. Через аппараты следят даже за тектоническим движением земных плит. В культуре развлечений стал популярен геокэшинг - поиск спрятанных сокровищ. А онлайн-культура любит геотегинг, когда фотография, сделанная нами, снабжается точными координатами. Бизнесу же пришёлся по вкусу спутниковый мониторинг транспорта, где отслеживаются все данные подвижного средства.

Опубликовано: 03.03.2016
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт