Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Проекторы логотипа в дверь автомобиля - новое слово в тюнинге. Китайский или от российского производителя?

Каждый день мы видим сотни машин, которые, создавая на улицах города целые колоны, просто сливаются в единый поток. И чтобы выделиться из общей массы и стилизовать транспорт, автомобилисты оснащают свои машины элементами тюнинга. Естественно, поддержав волну индивидуализации и стремление водителей добавить эффектности автомобилю, производители осветительных приборов поработали на славу и предложили массу вариантов для стильного оформления машины.

Яркое светодиодное излучение врезного проектора от известной российской фирмы DLed, которое проецирует логотип на дорогу - один из популярных вариантов оформления авто. Сам прибор устанавливается в специально оформленную нишу в двери машины и подключается к проводке.

Как обычно, когда речь заходит об осветительных приборах для автомобилей, каждый водитель предстает перед дилеммой: сэкономить или приобрести товар подороже. Что же в действительности можно получить по низкой цене и в чем достоинство продукта от компании DLed? Именно отсутствие ответов на подобные вопросы становится причиной того, что выбор падает на дешевую китайскую продукцию. Стоит ли тратиться на такое приобретение или все-таки лучше отдать предпочтение известному производителю? Какой проектор в дверь будет лучше, китайский или российский?

Чтобы иметь полную картину, следует сравнить конструкцию проектора от DLed и китайского аналога.

Корпус проектора

Взяв оба проектора в руки сразу же видны существенные различия в корпусе: у модели российского производства это гладкая поверхность с равномерным черным цветом и с прорезиненными кольцами на отверстии, где выходит провод для подключения к бортовой сети. Такая конструкция имеет определенный уровень защиты от попадания внутрь пыли или грязи.

Корпус китайского проектора просто "усеян" следами от обработки поверхности фрезерным станком, а провод сильно болтается в слишком большом отверстии. Естественно здесь имеются зазоры и трещины, куда без труда попадет влага и пыль, которые могут быть причиной снижения показателя яркости светодиода и даже поломки всего устройства.

Конечно, оформление корпуса не так уж и важно, если внутреннее наполнение проектора наивысшего качества, но и здесь при сравнении получается довольно однообразная картина, которая в случае с китайским проектором никак не может радовать.

Источник света проектора

Качество светоизлучения напрямую зависит от используемого источника света - это простая и всем известная истина. В рассматриваемых проекторах установлены светодиоды, но вот яркость и четкость проецируемого изображения очень отличается. Так, при открытии корпуса модели проектора китайского производства, обнаруживается светодиод без маркировок и прочих обозначений, который не закреплен и в прямом смысле слова болтается на проводках. При тряске уже на первых километрах светодиод просто сдвинется с места и потеряет изначальный угол падения света. А если излучение не будет направлено на матрицу, качественного изображения не будет.

При более тщательном осмотре обнаруживается, что в китайском проекторе нет никакой системы теплоотвода, а потому не исключена поломка от перегрева устройства. Также следует отметить, что при измерении мощности светодиода на амперметре выдается показатель 1,5 W, а это уже говорит о низком качестве светоизлучения.

Естественно, на фоне таких особенностей китайского проектора предложение DLed имеет большое преимущество. Здесь используется высококачественный светодиод типа CREE с мощностью 7W, который производится в США. Он надежно установлен на термопасту и плотно прилегает к корпусу из алюминия, что обеспечивает отвод тепла, неизбежно вырабатывающегося при работе проектора. Такое решение конструкции исключает перегрев. А измерения подтверждают мощность используемого светодиода, поэтому качественный яркий свет и четкая проекция гарантированы.

Блок стабилизатора

В каждом качественном осветительном приборе обязательно должен быть стабилизатор напряжения, предназначенный для нивелирования скачков в сети. Для работы проекторов требуется сеть с постоянным током мощностью в 12 V, но иногда при запуске двигателя транспортного средства может быть скачок до 16 V. Незащищенное устройство при этом просто сгорит. Поэтому стабилизатор является одним из важных элементов сборки проектора. В китайской модели вместо него установлены два резистора, которые не могут нивелировать большие перепады, а потому прибор может сломаться. И это лучшее, что может произойти.

В проекторе логотипа в дверь от DLed установлен полноценный стабилизатор, который представляет плату с микрочипом и катушкой индуктивности. Это в значительной мере увеличивает срок эксплуатации устройства, а отсутствие перегрева прибора от перепадов исключает замыкание проводки.

Вместо заключения

Рассмотрев конструкцию проектора логотипа производителя DLed и его более дешевый китайский аналог, можно выделить следующие достоинства предложения российской компании:

  1. Корпус проектора не только более презентабельный, но и защищает внутреннюю конструкцию, в частности матрицу и светодиод от загрязнений и влаги.
  2. Качественный мощный источник света с показателем 7 W при измерениях амперметра, который установлен в проекторе DLed будет выдавать более насыщенное и плотное свечение, а значит и качество проекции будет лучше.
  3. Надежное крепление светодиода в модели производства DLed и система теплоотвода от него не допустит перегрева и смещения угла падения света. В китайской же модели болтающийся светодиод после первых километров прогона авто просто сместится и проекция не будет иметь необходимого качества.
  4. Срок эксплуатации - немаловажный аргумент в пользу проектора DLed. В первую очередь более долгую работу обеспечит стабилизатор напряжения, предназначенный для защиты от скачков в бортовой сети. Китайский проектор в данном пункте сравнения также не конкурент.

Опубликовано: 23.11.2015
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт