Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Чем грозит России отключение GPS-станций?

Уважаемые коллеги! Редакция портала Mortrans.Info подготовила актуальный аналитический материал, посвященный теме приостановления работы станций GPS на территории России.

не так давно вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сделал сообщение про то, что с 1 июня на территории Российской Федерации будет приостановлена Работа станций GPS. Работа станций имеет возможность быть полностью прекращена, если не будут закончены диалоги по размещению станций ГЛОНАСС на площади США. В министерстве обращают внимание, что данная мера не является ответными наказаниями: противостояние началось задолго до украинского падения. В прошедшем году США в целях безопасности решили ввести запрет на установку российских наземных станций, в тоже время и возникла данные о Таким образом называемых « симметричных мерах».

GPS (Global Positioning System) является спутниковой системой навигации, обеспечивающей измерение расстояния и времени, она определяет местоположение и резвость объектов во общемировой системе координат WGS 84. В начале использовалась в военных целях США, потом ее стали применять в гражданских целях.

Глобальная навигационная спутниковая Система (ГЛОНАСС) представляет собой советскую и российскую спутниковую систему навигации, разработанную по заказу минобороны СССР. Система предназначена Для быстрого навигационно-временного обеспечения пользователей морского, наземного, воздушного транспорта, а Также космического размещения.

Основным отличием ГЛОНАСС от GPS является то, что спутники Российской системы не имеют резонанса с вращением Земли в собственном орбитальном перемещении; следовательно, они более стабильны. На протяжении срока существования ГЛОНАСС не требуется дополнительных корректировок, Но срок службы спутников несколько меньше, чем у GPS.

сейчас на территории Российской Федерации размещено одиннадцать наземных станций системы GPS. Сразу же после заявления Дмитрия Рогозина большинство высказали беспокойство насчет прекращения работы системы в стране, а Также возможности перехода на российскую систему ГЛОНАСС. Затруднит ли это работу разных ведомств, не возникнет ли вопросов с навигацией многочисленных систем, например, речного, морского транспорта?

Но Эксперты заверили, что выключение станций ни коим образом не скажется на потребителях. Гражданское использование технологии не отразится ни на автомобильной, ни на туристической, ни на транспортной (в том числе морской) навигации. Повествование ведется о остановке работы станций A-GPS. Для полного отключения спутниковой системы навигации на территории Российской Федерации стоит вывести из строя спутники, находящиеся на орбите, которые транслируют сигналы GPS. Но данное выключение в принципе невозможно: Технология, разработанная Министерством обороны США, используется в 1-ю очередь Для обеспечения работы данного ведомства.  Можно быть уверенными в том, что американская сторона не прекратит работу спутников: в противном случае без покрытия оказывается не только район России, Но и все полушарие. По этой причине выключение системы не выгодно ни в стратегическом, ни в тактическом плане. Технология GPS используется Для ведения многочисленных операций, действий разведки и точного наведения ракетного комплекса.

так, выключение данных A-GPS-станций не отразится на гражданском использовании GPS, не станет особо существенно в работе российских ведомств. Но существенно Затруднит деятельность спецслужб и минобороны США, как раз в этом и заключается смысл заявления вице-премьера РФ.

не так давно Виктор Зубарев, член отдела по  энергетике, заметил, что Российская Федерация в короткие сроки способна решить вопросы по ускоренному развитию собственной системы спутниковой связи, наиболее навигации в  полярных широтах. Дело в том, что параллельно с развитием комплекса ГЛОНАСС еще в советское время сформировывалась Система низкоорбитальных спутников, которая рассчитана, самое главное, на рабочее место в малозаселенных, удаленных и арктических территориях. Запуск данных спутников запланирован на 2015 год, потом запланировано развертывание системы в навигационно-коммуникационном пространстве на территории Российской Федерации.

В  целях обеспечения действий в  Арктической районе, расширения сети спутниковой связи, а Также безопасности транспортных потоков на  участке Северного морского пути Россия развивает национальные спутниковые системы связи и  мониторинга, постепенно вытесняя с рынка зарубежных конкурентов, подобных как Система низкоорбитальных аппаратов Iridium.

по этой причине Эксперты подчеркивают, что даже отключение GPS и ГЛОНАСС не будет иметь возможность сбить с пути ни самолеты, ни морские суда, так как они оснащены многочисленными системами навигации, так же и низкоорбитальными группами.

Несмотря на то что системы ГЛОНАСС не были размещены на площади США, у России есть несколько станций в Арктике и Бразилии, что в полную силу обеспечивает бесперебойную работу системы в том полушарии.

Аналитическая служба портала Mortrans. Info

Справка о проекте:

  Информационно-аналитический портал Mortrans. Info является независимым средством массовой информации. Проект призван объединить специалистов международных и российских организаций, работающих в сфере управления морскими рисками, собрать по крупицам имеющуюся разрозненную данные и объединить ее в рамках одного проекта, а Также выступить в виде независимой дискуссионной площадки.

кроме новостей, аналитических статей и экспертных комментариев, посвященных теме судоходства и безопасности мореплавания, на интернет представительстве публикуются тематические фото- и видеоматериалы, хроники морских катастроф, актуальная правовая информация, а Также справочные материалы на русском и английском языках. На портале  собрана самая актуальная база уполномоченных промышленности, в которую вошли судоходные организации, порты и терминалы, трейдеры и фрахтователи, страховщики, круинговые агентства, структуры власти, экологические и общественные организации. Также на интернет представительстве трудится профессиональная бизнес-площадка, где каждый зарегистрированный пользователь может бесплатно разместить коммерческую данные, предложить свои сервис, обнаружить партнеров и подрядчиков.

 

Опубликовано: 24.08.2014
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт