Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Что нужно знать о блоке ABS в авто? Главные плюсы и минусы подобной системы

Под системой ABS принято подразумевать антиблокировочную систему, которая впервые стала применяться на автомобилях в 70-х годах прошлого века. У нее относительно простой принцип функционирования, а состоит подобная система из электронного блока управления, гидравлического механизма, а также датчиков скоростей. Несмотря на то, что производители заявляют о безусловной пользе данной системы, у нее есть и ряд недостатков.

В чем выражается эффективность системы ABS?

Главной проблемой в процессе экстренного торможения транспортного средства выступает почти полная потеря управляемости. Соответственно, тут приходиться только уповать на случай, что машина не попадет под серьезный удар, а самого водителя и пассажиров спасут ремни и подушки безопасности. Но система ABS оставляет возможность водителю самому вырулить из опасного маневра. Колеса при экстренном торможении не блокируются, поэтому опытные водители могут действительно минимизировать последствия попадания в ДТП. Тормозной путь может быть сокращен в разы.

Но это все довольно условные показатели. Эффективность работы данной системы сильно зависит от изначального состояния блока, например, если нужен ремонт блока АБС, то до того момента лучше не пользоваться машиной при плохих дорожных условиях. Также и сами внешние условия играют роль. Одно дело, если ездить приходится по хорошим дорогам и в сухую погоду, и совсем другое дело, когда предстоит езда по мокрому полотну, когда шины являются откровенно изношенными. Техническое состояние автомобиля, его масса и конструктивные особенности подвести тоже важны. Поэтому далеко не все зависит только от системы ABS.

Какие проблемы есть у системы ABS?

Это система для уверенных в себе водителей. Но не нужно путать ее с самоуверенностью, когда при езде водитель забывает об элементарных правилах осторожности. Тормозной путь при наличии указанной системы действительно может сократиться, но только не на дороге из щебенки, брусчатки, покрытии с неровностями, наплывами и выбоинами.

Иногда встречается такая проблема, что датчики системы ABS не совсем корректно реагируют на внешние факторы. Особенно страдают от грязи, пыли и влаги скоростные датчики. Периодически свой автомобиль нужно проверять на СТО - https://www.borovaya.by/. Иначе можно ожидать таких проблем, как неравномерное схватывание колес, что очень опасно для машины, водителя и пассажиров.

Опубликовано: 31.01.2022
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт