Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Переподчинить Росстат от Министерства экономического развития напрямую Президенту Российской Федерации предлагает председате

некорректно Рубрики: Позиция 17 Января 2021, 14:10МОСКВА, ОХОТНЫЙ Ряд 1 Росстат должен подчиняться напрямую Президенту России - Миронов Переподчинить Росстат от Министерства экономического развития напрямую Президенту Российской Федерации предлагает председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

Официальное письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос лидер партии сегодня направил на имя Президента Владимира Путина. "Для устойчивого и опережающего экономического развития страны,в том числе объективного экономического анализа, корректного бюджетного, тарифного и таможенного прогнозирования важно обеспечить полноценную субъектность и независимость Росстата от заинтересованных органов исполнительной власти", - говорится в письме.

"Подведомственность Росстата Министерству экономического развития может повлечь конфликт интересов между службой, призванной предоставлять объективные данные в самых разных сферах, в том числе и показатели, отображающие социально-экономическое развитие страны, равно как и может привести к снижению эффективности деятельности Росстата в части объективности представляемых данных ввиду прямой зависимости от конкретного министерства", - отмечает в своём письме председатель партии "Справедливая Россия - За правду".

"Представляется целесообразным и обоснованным закрепить подведомственность Росстата непосредственно за Президентом Российской Федерации, что позволит данной службе осуществлять свою деятельность независимо от иных органов исполнительной власти, повысить эффективность и прозрачность своей работы. Прошу Вас рассмотреть возможность дать указание изучить изложенное предложение на предмет его реализации", - обратился Сергей Миронов к главе государства.

Комментируя письмо, председатель партии отметил, что в последние годы статистические выкладки Росстата вызывают много вопросов и у независимых экспертов, и у граждан.

"Данные Росстата - это оценки и ориентиры для всей системы власти, и они должны предоставляться без каких-либо искажений и уж тем более не должны использоваться для рисования красивой отчётности. А что в реальности? В Росстате говорят, что инфляции в стране за 2021 год составила 8,4 процента. Вы этому верите? Лично я - нет, потому что внимательно слежу за ситуацией и динамикой цен", - заявил лидер социалистов.

"Мы внимательно наблюдаем за работой этого ведомства. Складывается впечатление, что официальная статистика и реальная жизнь существуют в параллельных реальностях, - отметил Сергей Миронов. - Несколько раз за последнее время Росстат отметился изменением методик расчётов для занижения уровня бедности в стране. Точно такой же приём используется для занижения уровня инфляции, а ведь на основе этих данных проводится индексация пенсий и пособий. И если данные занижены, то и реальная прибавка к пенсиям никогда не будет поспевать за ростом цен".

"Такие манипуляции в Росстате проводятся очень просто: росчерком пера убирают из перечня товаров и услуг, оцениваемых при расчете инфляции, "неудобные" и сильно дорожающие товары, что-то, конечно же, добавляют. На первый взгляд, изменения несущественные, но эта манипуляция как раз и позволят скрывать реальные масштабы инфляции в стране. В отчётах всё выглядит пристойно, но люди регулярно ходят в магазины, и знают, что творится с ценами", - добавил депутат.

"Одним словом, проблем в ведомстве много, и поэтому мы предлагаем переподчинить Росстат от Минэкономики напрямую Президенту. Уверен, что в конечном итоге это пойдёт на пользу всей стране", - заключил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 17.01.2022
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт