Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Эксперты оценили новую IT систему в ОСАГО от РСА

Эксперты оценили новую IT систему в ОСАГО от РСА

Российских союз автостраховщиков объявил о запуске в июне обновленной системы АИС ОСАГО, которая в том числе поможет страховым компаниям формировать индивидуальный тариф для каждого страхователя.

<Союз является оператором системы по обработке больших данных. И это не какая-либо бессвязная информация, а собранные воедино важные сведения о страховой истории водителя для предсказания его поведения. Эта система важна для формирования справедливой стоимости полиса (в августе вступит в силу закон об индивидуальных тарифах ОСАГО прим ОЭЭ). Страховые компании станут использовать ее для более тонкой настройки тарифа для каждого конкретного страхователя, - отметил Координатор движения <Синие ведерки> Петр Шкуматов.

Для России использование IT системы для формирования страхового тарифа - серьезная новация, подобных технологий в ОСАГО еще не было. При этом в сравнении с другими странами такой подход в целом можно назвать довольно консервативным. <Страховые компании в США и Европе используют системы машинного обучения, нейронных сетей, для того чтобы точно предсказывать вероятность наступления страхового случая. Это делает тарифы по-настоящему индивидуальными. Полагаю, следующим шагом РСА внедрит похожие инструменты в рамках этой системы, чтобы страховые компании могли математически ранжировать страхователей>.

В Банке России приветствуют обновление АИС, однако регулятор планирует взять базу под собственный контроль: у ЦБ амбициозные планы по цифровизации всей страховой отрасли, задачи по которой, по мнению ЦБ, выходят за рамки полномочий союза. В РСА же считают правильным оставить ее у себя, поскольку у них, во-первых, накоплен большой опыт подобной работы (союз управляет АИС ОСАГО с 2013 года), а во-вторых, члены РСА вложили уже большие ресурсы в обновление системы.

<Логичным было бы оставить ее именно у некоммерческой организации, то есть у РСА>, - говорит Шкуматов. - <Базы в управлении государства зачастую тяжелы для повседневного использования. Это связано как с особенностями закона о персональных данных, так и регулированием потоков информации в госорганах. А страховой рынок очень динамичен, и подобные проекты нужно развивать максимально быстро, поскольку это служит конкурентным преимуществом для всего сектора. Но конечно регулятор не должен устраняться из этой схемы>.

Руководитель управления страховых рейтингов ООО <НРА> Татьяна Никитина также говорит, что, учитывая опыт РСА в администрировании платформы, было бы вполне логичным оставить функции оператора за союзом. Однако необходимо совместно поработать над тем, чтобы устранить претензии регулятора, которые касаются скорости и качества адаптации к изменениям на рынке, в том числе пока наблюдается большое количество жалоб на правильность расчета коэффициента бонус-малус, - говорит эксперт.

Опубликовано: 21.07.2020
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт