Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  "Автогражданка" станет прибыльной через семь лет

По оценкам экспертов, объем рынка ОСАГО в России составит 2--2,5 млрд долл.,причем "автогражданка" станет прибыльным бизнесом лишь для крупных страховщиков.

Начальник отдела маркетинга департамента комплексног страхования "Ингосстраха" Игорь Александров рассказал в интервью о планах инвестирования компании в "автогражданку" и перспективах нового страхового продукта: "Задачи очень масштабны, поскольку появится новый рынок с большим числом рабочих мест. Закон социально значим и в первую очередь возлагает ответственность на страховые компании, которые провели огромную работу по обоснованию тарифов. Необходимо сформировать эффективный механизм урегулирования убытков, наладить систему информационного обеспечения и взаиморасчетов, создать стандарты работы автоэкспертизы и т.д. Решение этих задач, безусловно, потребует колоссальных ресурсов. "Ингосстрах", к примеру, планирует инвестировать в создание этого продукта несколько десятков миллионов долларов. Перенос вступления закона в силу, как это предлагают сделать некоторые депутаты, несмотря на отставание в развитии необходимой инфраструктуры рынка ОСАГО, будет связан серьезными негативными последствиями для страхового рынка в целом. С учетом того, что в этом году в России пройдут выборы в Госдуму, а в следующем -- президентские, велика вероятность дальнейшего затягивания вступления закона в силу и даже такого изменения его содержания, которое повлияет на привлекательность "автогражданки" для страховщиков и на стабильность рынка ОСАГО. Я думаю, два-три года точно. Если говорить о средней и долгосрочной перспективе, лет через пять-семь ОСАГО может стать безубыточным бизнесом. "Автогражданка" способна вовлечь в страховые отношения миллионы россиян, однако у страховщиков нет иллюзий, что после вступления закона в силу все побегут страховаться".



18.02.2003


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт