Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Московские власти намерены эвакуировать и утилизовать брошенные автомобили без ведома хозяев

Московское правительство разрабатывает новый порядок эвакуации автомобилей. На сей раз разукомплектованных и брошенных. Решение, по мнению правозащитников, будет круче перестановки машин с места на место при уборке улиц от снега, ибо тем более входит в прямое противоречие с федеральным законодательством и нарушает права граждан.

До злоупотреблений и криминала - полшага. Столичные власти, видимо, хотят прописать эвакуаторы на улицах города любыми способами. Вслед за распоряжением о перемещении транспортных средств, мешающих при уборке улиц от снега, московское правительство фактически уже подготовило постановление об утилизации разукомплектованных и брошенных автомобилей ("О ходе работ и дальнейших мерах по созданию общегородской системы сбора и переработки автотранспортных средств, подлежащих утилизации").

Постановление чуть было не увидело свет, но было отправлено на доработку по нескольким несущественным причинам. Злые языки говорят, "чтобы не будить зверя" двумя постановлениями подряд на одну тему: распоряжение о перемещении машин при уборке улиц было только подписано мэром. Речь идет о старой, но острой проблеме: что делать с окончательно вышедшими из строя и фактически брошенными машинами, количество которых, по данным департамента транспорта Москвы, только по причине их естественной "смерти" увеличивается почти на 100 тысяч ежегодно при том, что остались еще машины от "прошлой жизни".

Уборка и утилизация автостарья уже сегодня обходятся городской казне в 10 млн руб. ежегодно. Для утилизации и разборки машин по новому постановлению решено подготовить 9 специальных площадок, построить как минимум 5 заводов: по утилизации лома, аккумуляторов, масел и технических жидкостей, фильтров, покрышек. Создать мобильные бригады. Все как на Западе, где, к слову, "отрасль" отдана на откуп эмигрантам и традиционно занимающимся этим "промыслом" национальным "гильдиям" (в Германии и Бельгии -- туркам, в Швеции и Франции -- арабам. Кто выгодным делом займется у нас,наверное, тоже уже решили).

Источник: РБК

18.02.2003


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт