Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /   "Коммерсантъ": Правительство Москвы разрешило угонять автомобили

Вчера правительство Москвы своим постановлением разрешило дорожным службам принудительно перемещать с мест парковки автомобили, препятствующие проведению общегородских мероприятий. Автовладельцам за это платить не придется, финансирование будет осуществляться за счет бюджетной статьи "Содержание объектов внешнего благоустройства".

Согласно документу, подписанному вчера Юрием Лужковым, дорожные службы столицы имеют право принудительно перемещать транспортные средства с места их парковки в ходе работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и предотвращению угроз терактов либо если они препятствуют проведению массовых общественных мероприятий и своевременной и качественной уборке территории.

Кроме того, постановление устанавливает новые правила парковки автомобилей. В частности, после вступления постановления в силу по четным числам месяца нельзя будет припарковывать машины на сторонах улиц с четными номерами домов, а по нечетным - с нечетными. Если это правило будет нарушено, транспортное средство может быть принудительно перемещено "с использованием специальной техники в пределах пешеходной доступности, когда такое перемещение невозможно - на специальные стоянки".

Еще на прошлой неделе готовящееся постановление прокомментировал Ъ начальник управления транспорта и связи правительства Москвы Александр Беляев. По его мнению, никакого нарушения закона в постановлении нет. "Речь об эвакуации не идет,- сказал он.- Эвакуация запрещена у нас законом. Мы же говорим о временном перемещении автомобилей на время уборки, а потом их поставят обратно".

По словам господина Беляева, дорожным службам эвакуацию оплатят из городского бюджета. Из бюджета Москвы планируется выделить 63 млн руб. на закупку машин-эвакуаторов, так как "у дорожных служб их нет, а те, что есть, в плачевном состоянии; их тросы могут оборваться и повредить машины". Каким способом дорожные службы будут перетаскивать на другую сторону улицы автомобили, господин Беляев точно не знает. "Здесь все будет зависеть от ума тех, кто будет перемещать",- сказал он. И добавил, что если автомобиль будет поврежден, то заплатит за него дорожная служба.

Как сказали в правительстве Москвы, в течение ближайших двух недель постановление вступит в силу.

13.02.2003


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт