Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /   "Независимая газета": Женщины-водители попали в группу особого риска

Женщины-водители, которых все больше становится на российских дорогах, в последнее время стали пользоваться повышенным вниманием. Но, увы, не со стороны галантных мужчин, а со стороны банд автограбителей. Милицейские аналитики с тревогой отмечают, что, когда мужчины, сидящие за рулем, наконец-то прислушались к рекомендациям сыщиков и перестали рисковать, подбирая случайных пассажиров, в группу риска попали дамы. За последние несколько месяцев эта тенденция проявилась очень отчетливо. Примечательно, что, "сменив ориентацию", дорожные грабители поменяли и методы своей "работы".

Правда, пока в руки сыщиков попадают все-таки приверженцы традиционного дорожного грабежа. На днях милиционеры Подольского района Московской области задержали преступную группу, подозреваемую в убийстве двух автовладельцев, и в том числе следователя местного РУВД.

Троих приезжих с Украины подольские милиционеры задержали по подозрению в совершении трех убийств на территории Подольского района. А на допросах задержанные рассказали следователям еще о двух. По словам сотрудников ГУВД Московской области, сыщики узнали, что на счету преступной группы жизни двоих жителей Москвы - водителей автомобилей "ВАЗ-21099" и "ВАЗ-2110", пропавших без вести в октябре и ноябре прошлого года. В ходе следственного эксперимента тела убитых были обнаружены в окрестностях деревни Змеевка Чеховского района. Во всех случаях преступники выбирали свои жертвы в Москве и просили подвезти их в область. На безлюдном участке дороги бандиты нападали на водителя, убивали и скрывались на его автомобиле.

Как говорят сыщики, такие традиционные банды в скором времени если не исчезнут совсем, то уступят место более современным коллегам. Статистика показывает, что сегодня больше половины случаев дорожных грабежей и разбоев совершается в момент, когда водитель садится в автомобиль или выходит из него. Бывает и так, что нападение происходит на перекрестке со светофором, когда жертва переключает все внимание на дополнительную секцию со стрелкой.

В этой связи милиционеры рекомендуют автовладельцам ездить по городу с заблокированными дверями. А выходя из автомобиля или садясь в него, особенно в темное время суток, внимательно посмотреть, не крутятся ли поблизости подозрительные личности. Но если на водителя все-таки напали, а его шансы самостоятельно дать отпор преступникам невелики, то столичные милиционеры рекомендуют выполнять все требования бандитов. "Жизнь дороже даже самого престижного "железа", - с невеселым сарказмом напоминают они. А после инцидента самое главное - как можно быстрее сообщить в милицию о случившемся.

Советуют сыщики обратить внимание и на то, относится ли машина к фаворитам грабительского рейтинга автомобилей. Первые места в нем традиционно занимают "Тойота-Лендкрузер", "БМВ-Х5", "Мерседес" серий G и МL, "БМВ" 5-й серии, "Ауди" А-6 и "Лексус", а из российских авто - "ВАЗ-21099", "ВАЗ-2110", "ВАЗ-21093" и "ВАЗ-2115".


12.02.2003


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт