Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Автомобильные секреты Джеймса Бонда

В самом первом фильме, `Доктор Ноу`, вышедшем на экраны в 1962 году, Бонд ездил на скромном голубом Sunbeam Alpine 5, выпущенном годом раньше. На следующий год, в картине `Из России с любовью`, видимо, за заслуги перед отечеством агента 007 пересадили на 4-литровый Bentley Sport Tourer. Но это тоже была по сути обычная серийная машина.
Лишь начиная с третьего фильма, `Голдфингер`, в гараже Бонда появились `машинки с секретом`. Серебристый Aston Martin DB5 был не только красив и быстр, но и имел сверхпрочные бамперы, крупнокалиберный `Кольт` в спецнише под сиденьем и множество тайников. Помимо этого водитель мог отстреливаться с помощью пулеметов, скрытых за габаритными огнями. Настоящие пулеметы туда ставить не стали - стрельба имитировалась с помощью ацетиленовых горелок, дававших короткие вспышки. Aston Martin мог укрыться за дымовой завесой, а если преследователи пытались расстрелять автомобиль, из задней части выдвигалась бронеплита. Особая фишка - меняющиеся с помощью электропривода номерные знаки разных стран. Были еще лезвия в колесных колпаках, чтобы дырявить чужие покрышки. И наконец, катапультируемое кресло для нежелательных пассажиров.
Для фильма `Шаровая Молния`, вышедшего на экраны в 1965-м, машину снабдили еще и водометом. Кстати, в `Молнии` появился и мотоцикл BSA 650 Lightning, оборудованный пусковыми ракетными установками. По сценарию, Бонда на Aston Martin должен был преследовать агент Спектра Каунт Липп на черном Ford Skyliner. Затем в кадре появляется мотоцикл, который выстреливает ракетой по `Форду`. Подбитый автомобиль слетает с дороги и взрывается. Toyota 2000 GT произвела фурор на автосалоне в Токио в октябре 1965 года. Рядный двухвальный шестицилиндровый мотор рабочим объемом 2 л и мощностью 150 л. с. разгонял автомобиль до 220 км/ч. Помимо этого машина могла похвастаться передовой независимой подвеской, дисковыми тормозами всех колес и пятиступенчатой трансмиссией. Для фильма `Ты живешь только дважды` (1967) были приобретены два таких автомобиля, которым пришлось расстаться с крышей. Передние стойки и ветровое стекло остались нетронутыми, а вот задняя часть была полностью переработана. Но сам Бонд `Тойотами` не пользовался, на них ездила его партнерша Аки. Автомобили были оборудованы телекамерами, беспроводным телефоном, HiFi-ресивером, кассетным магнитофоном, который включался автоматически, когда слышал чей-нибудь голос, видеомагнитофоном, спрятанным в бардачке, и миниатюрным цветным телевизором. Aston Martin DBS Джорджа Лазенби, пришедшего на роль Бонда в фильме `На секретной службе Ее Величества` (1969), был самым обычным Aston Martin, без всяких примочек, разве что мотор был мощнее, чем у серийных моделей.
Затем Бонда пересадили на американские автомобили. В фильме 1971 года `Бриллианты вечны` Шон Коннери ездил на Ford Mustang Mach1. В фильме 1974 года `Человек с золотым пистолетом` Бонд и шериф Пеппер преследуют злодея Скарамангу и его приспешника Ник Нэка. Во время погони автомобиль Бонда перепрыгивает через реку, сделав `бочку`. В реальность этого трюка трудно поверить, но он был сделан без всякого монтажа. Трюк рассчитывался на компьютере, который определил размеры трамплина, скорость, расстояние между точкой отрыва и точкой приземления, тип древесины, из которой надо было сделать трамплин, и выбрал идеальный автомобиль для прыжка - AMC Hornet. Автомобиль вместе с водителем должен был весить ровно 1460 кг, скорость в момент отрыва от трамплина должна была составлять 64,36 км/ч. При этих условиях машина переворачивалась, пролетев ровно 15,86 м.
Летайте автомобилями AMC! В конце 1975 года фирма Lotus выпустила очередную новинку - модель Esprit по эскизам Джорджио Джуджаро. Английские автомобилестроители решили, что лучшей рекламы автомобилю, чем верная служба агенту 007, не найти, и пригнали два предсерийных образца на студию, где как раз готовились к съемкам очередной серии приключений Бонда - `Шпион, который меня любил` (1977). Киношники сделали из `Лотуса` подводную лодку. Колеса складывались вовнутрь, вместо них появлялись гребные лопасти и перископ. Автомобиль был оснащен ракетами земля-воздух, торпедами, устройством для выпуска цветной дымовой завеса и минами. После того как по сюжету автомобиль самоуничтожился, Бонд пересел на Lotus Turbo Esprit. C Джеймсом Бондом связано и рождение самого быстрого в мире Citroen 2CV. Ярко-желтый экземпляр `гадкого утенка`, снимавшийся в фильме `Только для Твоих Глаз` (1981), был укомплектован мотором от Citroen GS, развивавшим 54 л. с., а не 29, как движок стандартного 2CV. Пришлось удлинить шасси автомобиля и произвести некоторые переделки в трансмиссии. После всех усовершенствований этот `де шво` разгонялся до 164 км/ч. Четвертый Бонд - Тимоти Далтон - предпочитал Aston Martin Volante, чьи фары испускали лазерные лучи, а стекло было традиционно пуленепробиваемым.
Сама машина была оборудована реактивными снарядами, ракетным двигателем, кнопкой самоуничтожения, лыжами и пультом дистанционного управления. Впоследствии это шедевр был украден поклонниками из музея бондианы. Поэтому для пятого Бонда пришлось искать новую машину. Этой ситуацией не замедлили воспользоваться немцы из BMW, в результате чего английский суперагент надолго пересел на немецкие автомобили. Для фильма `Золотой глаз` баварцы предложили Пирсу Броснану тогда еще новенький родстер Z3. Кинодебют автомобиля ограничился буквально одной минутой.
Хотя по сценарию у маленького родстера были и `Стингеры`, и радар, и кнопка самоуничтожения, ничем этим Бонд воспользоваться не успел. В следующем фильме, `Завтра не умрет никогда`, Бонд передвигался уже на BMW 750id. На доработку `семерки`, одного из главных орудий агента 007 в борьбе с газетным магнатом Эллиотом Карвером, замыслившим третью мировую войну, ушло 950 часов.
Автомобилем можно было управлять с заднего сиденья, не попадая при этом в поле зрения камеры. Для этого за водительским креслом были смонтированы дублирующие органы управления, а обзор обеспечивали встроенные в спинку мониторы. Все бы ничего, но из-за двухмерности `картинки` каскадер Дики Бир несколько раз попадал на этой машине в аварии. Кроме того, специалисты MGM/Eon Production установили под носовой эмблемой пилу, способную распиливать даже кабели под током, на крыше - ракетную установку, а усиленный задний бампер оснастили приспособлением, рассыпающим шипы. В фильме `И целого мира мало` вместе с Бондом злодеям противостоял BMW Z8. Автомобиль имел титановую обшивку, радар, дистанционное управление, а также ракеты, скрытые в боковых вентиляционных отверстиях. Нынешняя серия бондианы также не обойдется без суперавтомобилей.
Сам агент 007 снова пересел на Aston Martin после более чем 30-летнего перерыва. Бондовский Aston Martin Vanquish оборудован самым современным вооружением, в том числе пулеметами и ракетами. Aston Martin выпустит 500 собранных вручную копий этого автомобиля, каждая из которых пойдет в продажу по цене $345 000 (но без пулеметов). Противник Бонда, злодей Зао, будет гоняться за суперагентом на зеленом Jaguar XKR, также напичканным вооружением под завязку. Почувствовать себя международным злодеем можно будет за $104 500 или $113 500 - столько стоят соответственно купе и кабриолет XKR.
www.gazeta.ru

14.12.2002


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт