Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Opel сокращает рабочий день

Немецкий профсоюз IG-Metall и руководство Opel, входящего в структуру General Motors, договорились о сокращении рабочей недели на центральном заводе в Руссельсхайме с 35 до 30 часов. Предприятие выпускает модели Vectra и Signum.
Решение принято в целях избежать сокращения 1900 сотрудников из 5500 занятых там. Рабочие пошли на сокращение своей зарплаты на 85 евро ($100) в месяц, а работодатели согласились начислять их заработок из расчета 32,5 часа в неделю.
Соглашение GM с профсоюзами не означает аналогичного сокращения работы на других заводах Opel. Более того, чтобы оправдать дополнительные финансовые затраты концерна рабочие остальных заводов Opel (около 21 000 человек) каждый день будут теперь работать "бесплатно" по 10 минут.
В год на каждого рабочего, таким образом, будет приходиться одна бесплатная трудовая неделя продолжительностью 36 часов, комментируют представители немецкого концерна.
Канцлер Шредер высоко оценил достигнутое профсоюзами и работодателями соглашение. Он назвал его "существенной помощью" для экономики Германии, где сохраняется высокий уровень безработицы.
После своего присоединения к GM в конце 80-х Opel был одним из самых доходных подразделений. Однако с принятием программы реструктуризации у него начались проблемы. В 2001 году убытки концерна составили 502 млн.евро, а в прошлом году - 345 млн.евро. Opel осуществляет 5-летний план модернизации, который должен вернуть концерну рентабельность.

05.11.2003


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт