Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Топливный союз предупредил, что в октябре имеют возможность вырасти цены на бензин

Он объяснил, что причиной сохраняющегося повышения является убыточность работы розницы, так как оптовые цены в настоящее время приблизительно равны розничным из-за увеличения экспортных нетбэков.

" Нетбэки - это специальные индексы, которые показывают сколько обязан стоить товар, чтобы производителю было безразлично куда поставлять - на внутренний рынок или на экспорт, - поведал Баженов.- Чем выше нетбэк, тем сильнее растут внутренние оптовые цены. На рост нетбэков влияют цены на нефтепродукты на мировых рынках, курс рубля, значение акцизов, экспортные пошлины и траты на логистику и перевалку ".

руководитель отдела уточнил, что все перечисленные характеристики в настоящее время приводят к высокому уровню нетбэков. При этом демпферный механизм сдерживает рост цен на топливо, но это в большинстве своем распространяется на крупные нефтяные организации.

" Каких-то факторов в угоду снижения биржевых цен мы не видим, объёмы не увеличиваются в этой мере, в какой надобно для того, чтобы цены падали. Спрос по-прежнему ещё высокий. Часто Спрос начинает снижаться уже после октября месяца, и тогда начинается уменьшение биржевых цен ", - также уточнил Баженов.

Биржевая стоимость топлива Аи-95 на прошедшей неделе 3 дня подряд била рекорды, последний из которых был достигнут в последний рабочий день недели - показатель составлял 60 570 рублей за тонну. Минэнерго РФ объяснило рост котировок ремонтами на нескольких НПЗ и переходом топливного рынка от летних сортов к зимним, При этом в министерстве исключили риски дефицита топлива на биржевых торгах. Со своей стороны Росстат сказал, что цены в розницу на бензин, по информации прошлой недели, перешли к уменьшению с начала сентября. Например, усредненная стоимость Аи-95 с начала месяца уменьшилась на 24 копейки.





03.10.2021


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт