Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  За езду без ОСАГО имеют возможность лишить свободы: законность выразила согласие ГИБДД

В начале осени народный избранник ЛДПР Ярослав Нилов обратился к начальнику ГИБДД Михаилу Черникову, чтобы тот разъяснил: вправе ли работник правоохранительных органов принуждать автовладельца немедленно заключить договор ОСАГО в случае его отсутствия, а при отказе применять публикацию 19. 3 КоАП " Неповиновение легитимным распоряжениям работника полиции "? Наказания по этой статье включают содержание под стражей до пятнадцать суток.

причиной послужили новости об арестах водителей на несколько суток за езду без полиса ОСАГО. Оказывается, летом этого года такая практика применялась в Красноярском крае и в Челябинской области. Одного автомобилиста тогда арестовали на два дня, а иного - на неделю.

" Полис ОСАГО нужен, но подобное принуждение считаю незаконным и неправомерным ", - написал Нилов у себя в Telegram-канале.

в ответ начальник ГИБДД подтвердил возможность использования полицейскими части 1 ст. 19. 3 КоАП (Неповиновение требованиям полицейскому) за управление автомобилем без ОСАГО, передает " Коммерсант ".

Известно, что за езду без полиса ОСАГО действует штраф по части 2 ст. 12. 37 КоАП (800 рублей). Совместно с этим, следует из ответа, согласно закону " О полиции " и указу президента N 711 1998 года (положение О ГИБДД), Работники Госавтоинспекции вправе требовать от нарушителей " остановить незаконные действия ", связанные с эксплуатацией машин, а так же среди них, управлять машиной без " автогражданки ".

по этой причине невыполнение требования или Неповиновение полицейскому применяется часть 1 ст. 19. 3 КоАП (существует с 2006 года). По ней предусматривается штраф, административный содержание под стражей или обязательные работы (решение принимает суд).



24.09.2021
Ссылки по теме:


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт