Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Число камер на дорогах России очень быстро выросло

По информации Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, в стране действует уже 17, 2 тысячи камер, фиксирующих нарушения.

в 2020 году на 27, 4% увеличилось число стационарных комплексов фото- и видеофиксации, их число составило 17, 2 тысячи.

Для сравнения: в 2019 году число стационарных комплексов составляло 13, 5 тысячи единиц. В 2018 году - одиннадцать, 5 тысячи, в 2017-м - 9, 1 тысячи, а в 2016-м - 7, 2 тысячи.

одновременно число передвижных комплексов ФВФ уменьшилось на 5, 4% до 3, 5 тысячи единиц. В 2016 году их насчитывалось 3, 9 тысячи.

в прошедшем году основная доля (145, 6 млн или 87%) нарушение правил дорожного движения была выявлена из-за камерам. В течение нескольких лет число правонарушений, выявленных с использованием комплексов ФВФ, увеличивается - в 2020 году оно выросло на 19, 2%. В сравнении с 2016 годом число выявленных таким методом нарушений увеличилось более чем в 2 раза (с 61, 1 млн нарушений).

Обычно ежемесячно в 2020 году при использовании комплексов ФВФ выявлялось 12, 1 млн правонарушений. Наибольшее число нарушений задокументировано в период с июля по сентябрь, когда среднемесячный показатель составил 16, 6 млн нарушений.

Больше всего выявленных таким методом нарушений было связано с превышением скорости. На него приходится 85% от всех нарушений в сфере безопасности дорожного движения. В 2020 году камеры более 120 млн. раз поймали водителей на превышении скорости.

наиболее часто автомобилисты превышали резвость на 20-40 км/ч (94, 5%, или 116, 8 миллионов. Около 3% (3, 5 миллионов приходится на превышение скорости на в 40-60 км/ч.

Также комплексами ФВФ выявлялись следующие нарушения:

несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой (9%); проезд на запрещающий сигнал светофора или невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией (3%); несоблюдение указаний расположения транспортного средства на дороге, а так же среди них несоблюдение указаний обгона (2%); движение по полосе Для маршрутных транспортных средств (1%). В мае в московском департаменте транспорта заявили, что за период с января этого года камеры в столице России зафиксировали 2 693 водителей, которые использовали телефон за рулем.

Такие комплексы фотовидеофиксации, которые имеют возможность вычислять водителей с непристегнутым ремнем и телефоном в руках, появились в столице России под конец прошедшего года. Система трудится при помощи нейросетей и Big Data.

прежде Минюст России внес инициативу ввести упрощенный порядок взыскания с автомобилистов штрафов за нарушения ПДД. Власти считают, что надо автоматически снимать деньги с банковского счета в случаях фиксации нарушения фото- и видеокамерами.



09.06.2021


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт