Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Что делать, если ваш автомобиль повредила дорожная техника?

На дорогах больших городов работают тысячи тракторов, грейдеров и прочей уборочной техники, которая борется с последствиями обильных снегопадов. Некрупные тракторы заезжают во дворы и бывает совершают мелкие столкновения с припаркованными машинами. Помимо этого, на больших дорогах грейдеры или бульдозеры также имеют возможность зацепить машины скребками или щетками. Считаются ли эти случаи полноценными ДТП и Как поступать водителям, чтобы получить возмещение ущерба, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Дмитрий Семенников.

ДТП с грейдеромС 2002 года в РФ действует закон, согласно которому все виды транспорта подлежат обязательному страхованию по ОСАГО.

Государственные предприятия обязаны страховать каждый объект спецтехники, расположенный у них на балансе.

Если в рамках уборки улиц спецтехника задела припаркованный на дороге автомобиль, то данное обстоятельство следует квалифицировать Как ДТП со всеми вытекающими последствиями. К сожалению, не всегда водители грейдеров или бульдозеров прекращают работы и вызывают ГИБДД в район события. Они продолжают расчистку и порой даже не замечают, что оторвали у припаркованного автомобиля зеркало или поцарапали дверь. Если такое было, то водителя ждет наказание.

К примеру, законодательством РФ предусмотрена ответственность за самовольное оставление места аварии в форме лишения права управления ТС до полутора лет либо административного ареста до пятнадцать суток.

Как возместить вред? В том случае Если трактор или грейдер поцарапал ваш автомобиль и сбежал с места ДТП, в 1-ю очередь надобно вызвать работников ГИБДД в район катастрофы и запастись доказательствами события. Ими имеют возможность быть показания свидетелей, съемка с видеокамер наблюдения, а так же среди них городских и частных, на общественных заведениях, фотографии места аварии, присланные случайными прохожими и прочее.

Добывать подтверждения во время административного расследования - прямая обязательство работников ГИБДД, но и пострадавший также имеете право оказывать содействие полиции в процессе установления лица, причинившего ущерб его собственности. Как правило такая помощь оказывается существенной.

Далее дело рассматривается группой разбора ГИБДД и хозяин причинившего вред трактора или грейдера обязан возместить пострадавшему траты на ремонт. Это имеют возможность быть страховые платежи или деньги из своих средств. Если по каким-то причинам в выплатах отказано, то пострадавший может подать на виновника ДТП в суд и взыскать вред по итогам судебного решения.

Если причинитель вреда остался на месте дорожно транспортного происшествия и признает свою вину либо причиненный вред не превышает 100 000 руб., то участники ДТП вправе оформить европротокол без вызова работника ГИБДД в район ДТП.



23.02.2021


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт