Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  На " АвтоВАЗе " вспомнили, как возникла " Ладья " на предприятии

Портал " на предприятии " принял решение вспомнить, как на здании заводоуправления " АвтоВАЗа " - самого большого строения в Тольятти, - появился логотип автопроизводителя.

Монтаж " ладьи " начался 4 ноября 2001 г. и продолжался около недели. С ним 96-метровое здание выросло еще на 10 метров. Эмблему высотой 5 метров и шириной пятнадцать метров установили на крыше на эстакаде.

Вся Конструкция, весящая в общей трудности около 50 тонн, была доставлена к месту монтажа по частям геликоптером Ми-10К, именуемым " летающим подъемным краном " - на это у него ушло 12 подъемов. Подобных вертолетов во всей России насчитывается не более десятка, он приехал из Тюмени, где выполнял установку буровых вышек.

" Ладью " разрабатывали Эксперты автопроизводителя. Она прошла серию испытаний - так же и в аэродинамической трубе, - и способна справиться С любыми капризами погоды. В рабочем режиме эмблема С помощью электродвигателя вращается со скоростью одного оборота за 4 минуты. При усилении ветра до предельного уровня автоматика разворачивает эллипс в позицию, При котором сопротивление конструкции воздушному потоку наименьшее.

Конструкция была предварительно смонтирована и опробована на земле, потом разобрана на монтажные узлы. Однако возникла проблема С тем, чтобы обнаружить профессиональных пилотов, которые не только смогут поднять крупногабаритный груз, но и При этом С наибольшей точностью опустить его на места крепления на крыше. Помощь автозаводу сделали предложение сибирские вертолетчики, имевшие опыт работы С большегрузным оборудованием нефтяников.

" Работали вертолетчики не только мастерски, но самоотверженно. У них за плечами были сотни многотонных подъемов, но вазовская операция, как они сами признавались, уникальная. Самое главное, из-за предельной приближенности к " высотке ": трудно было рассчитать, как поведет себя огромная парусящая Конструкция При неожиданном порыве ветра. А тут ещё трудности С аэродинамикой. Над самой крышей одни воздушные потоки, А в нескольких метрах, за скосом - обрыв крыши и уже другая воздушная среда ", - поведал Евгений Козлов, занимавший в тот момент должность начальника цеха содержания зданий.

" По данным самих экспертов, С появлением уникальной эмблемы заводоуправление обрело завершенный запоминающийся облик, соответствующий масштабам и значению предприятия. Теперь " высотка " является не только символом предприятия, но и " визитной карточкой " всего города ", - уточнил автопроизводитель.

на текущей неделе Ижевскому автозаводу исполнилось 55 лет. Первым автомобилем, который сошел С его конвейера, стал Москвич-408.

Также на днях " АвтоВАЗ " показал спецсерию 4х4 и XRay Cross С именем [BLACK].



24.10.2020


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт