Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Вольфсбург: Volkswagen создает новый имидж

Руководство Volkswagen стремится освоить новый для концерна сегмент рынка - автомобилей класса люкс, чтобы создать более дорогой имидж марки. Цель - придать оттенок эксклюзивности всем моделям Volkswagen, что позволит требовать за них большую плату.

Последняя, но отнюдь не единственная представленная публике новинка - Bentley Continental GT Coupe. Этот болид способен разгонятся до 100 км в час менее чем за 5 секунд. Стартовая цена - от 150 тыс. долларов. Модель планируется вывести на рынок в следующем году, чтобы в 2004 достичь продаж 2000 машин в год.

Предыдущим образцом конструкторской мысли инженеров Volkswagen был показанный в июне Phaeton - cамый дорогой автомобиль, когда-либо носивший эмблему концерна. Анонсированная цель выпуска этой модели - составить конкуренцию лимузинам от Mercedes-Benz и BMW.

Однако в погоне за дорогим клиентом Volkswagen немного утратил внимание к основным для себя нишам рынка. Дело в том, что новые модели составят лишь 5% от почти 90 млрд. евро оборота группы, в то время как основной доход концерн получает от продажи машин среднего и компакт-класса.

В свое время усилия Volkswagen по созданию таких машин были по достоинству оценены рынком и даже широко известный гольф-класс был назван в честь модели концерна. Однако ныне Golf четвертого поколения испытывает трудности.

Конкуренция растет год от года, и выпускаемой вот уже пятый год модели все тяжелее бороться с конкурентами. Так, в этом году Golf уступил звание самого продаваемого автомобиля французскому Peugeot 206.

По данным BusinessWeek, неудачей закончился и выход на рынок Polo - машины класса субкомпакт. Покупатели так и не проявили к ней интереса. Кроме этого, как пишет издание, Volkswagen откровенно проспал тенденцию к созданию нового типа машин-минивэнов компакт-класса. Первым таким автомобилем стал Megane Scenic, представленный публике в 1996 году. За ним последовали новинки и других фирм, в то время как модель этого класса Touran от Volkswagen появится только в следующем году.

Все эти промахи не замедлили сказаться на экономических показателях концерна, и в первую очередь в Европе. Продажи Volkswagen упали на 7% по сравнению с уровнем прошлого года.

Как отмечают эксперты, ставка руководства Volkswagen на производство машин класса люкс обречена на провал: потребуются годы, чтобы изменить представления о бренде Volkswagen как автомобиле для народа.
http://news.battery.ru/

17.11.2002


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт