Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  ОСАГО-вирус: стоимость страховки может вырасти из-за пандемии

Страховщики просят Центробанк на время сделать шире Тарифный коридор полисов ОСАГО на 10%. Это одна из мер по поддержке рынка в условиях пандемии коронавируса и снижения курса рубля. Расширение тарифного коридора даст возможность компенсировать Рост стоимости на запчасти Для восстановительного восстановления. И в правду ли подорожает полис, Как к этому отнесутся автолюбители и правда ли, Что Страховщики терпят убытки, - разбирались " Известия ".

Письмо о помощиВсероссийский союз страховщиков (ВСС) отправил в ЦБ РФ Письмо, в котором попросил о временном смягчении требований к присутствовавшим страхового сектора, а также о действиях по поддержке рынка в условиях пандемии. Например, союз предлагает сделать шире границы тарифного коридора в ОСАГО " Более чем на 10% по всем типам транспортных средств ". Страховщики считают, Что существующего коридора недостаточно, чтобы компенсировать увеличившуюся Цена восстановительного восстановления - из-за изменения курса валют цены на запчасти вырастут.

в виде мер поддержки страхового рынка ВСС внес инициативу смягчить требования Банк России к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, отложить уже осуществляемые проверки страховых организаций, перенести срок оказания финансовой и другой отчетности. Помимо этого, ЦБ попросили увеличить максимальный срок, необходимый Для осуществления страховой платежи потерпевшему, с 20 до 30 рабочих дней.

в настоящее время Страховщики имеют возможность выбирать ставку базового тарифа из установленного ЦБ тарифного коридора в 2746-4942 рубля. Если коридор будет расширен на 10% вверх и вниз, то минимальная планка опустится до 2471 рубля, а максимальная поднимется до 5436 рублей.

Ремонт в валютеРемонт по ОСАГО надеются по справочникам средней стоимости запчастей, которые обновляются раз в полгода вследствие средних цен торговых точек. В начале зимы Российский союз автостраховщиков (РСА) Еще раз пересчитал цены, в итоге " корзина нередко бьющихся запчастей " подорожала на 9, 9%. Как они изменятся в июне, в союзе сказать затруднились, но специалисты заявляют о серьезном росте.

Рассчитайте Цена ОСАГО в Несколько кликов!" Все расходы и убытки исчисляются только формально в рублях. Большое количество запчастей выпускают не в РФ, а где-то за рубежом. Соответственно, падение курса на 15% автоматически увеличивает расходы по ОСАГО на 15%. Тут чудес не бывает ", - такую картину обрисовал " Известиям " координатор " Синих ведерок " Петр Шкуматов. По отзывам Шкуматова, ситуация у страховщиков довольно тяжелая, Между тем просчитывать последствия расширения тарифного коридора обязан регулятор.

Премии снижаются, платежи растутСтраховщики по традиции бьют тревогу - из-за подорожания запчастей платежи увеличиваются, усредненная выплата по ОСАГО приближается к выплате по Каско. При этом усредненная стоимость полиса снижается. ОСАГО дешевеет уже 14 месяцев, с начала реформы по индивидуализации тарифов. В настоящее время его усредненная стоимость - 5539 рублей. В РСА связывают уменьшение цены полисов с высокой конкуренцией Между страховыми компаниями и в тоже самое время говорят о критической ситуации в сфере ОСАГО.

" Даже такой ненадежный и не целиком отражающий реальную убыточность показатель, Как отношение выплат к премиям, составил в январе 2020 года 82%, а в феврале 2020 года - уже 91%. При этом закон отводит на платежи 77% страховой Премии ", - прокомментировали " Известиям " в пресс-службе союза.

История о пропавших миллиардахМежду тем, по полученной информации того же Банка России, в прошедшем году Страховщики собрали 213, 9 млрд рублей взносов по ОСАГО, а выплатили 141, 2 млрд рублей. Несмотря на то Что сборы в сравнении с 2018-м снизились, а платежи увеличились, определенные специалисты сомневаются в убыточности ОСАГО.

" Всё Это разговоры в угоду бедных, Если бы Страховщики работали себе в убыток, то не было бы столько желающих трудиться в сфере ОСАГО. Никто не видел ни одной их методики расчета, бухгалтерия совершенно непрозрачная. Тарифный коридор отпускали Несколько раз, к тому же в каждом случае нам произносили, Что Всё рассчитано, Всё хорошо. Несколько лет прошло - и опять не хватает денег ", - сказал 1-ый зампред отдела палаты по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По отзывам депутата государственной думы от " Единой России ", главная проблема ОСАГО - в недостаточном контроле страховщиков от ЦБ, вследствие чего происходят многочисленные кражи денег.

" Огромные суммы похищаются с рынка, про Это проговорился руководитель РСА мистер Юргенс в ноябре прошедшего года на наших парламентских слушаниях. Он заявил, Что 24, 2 млрд рублей выведены недобросовестными компаниями с рынка. Еще ту же сумму пришлось заплатить. Плюс Банк " Открытие " и " Росгосстрах ", где Более 100 млрд рублей пропало. Страховщики пробовали перевести стрелки на МВД, Что оно не борется с мошенниками-автоюристами. Я имею официальный ответ МВД, где сообщается, Что автоюристами похищено не более 1% от всех выплаченных сумм. Директора страховых организаций, которые лопнули, своровали бланки и Даже не были административно наказаны. ЦБ и РСА отказываются вместе с МВД протестировать Банк " Открытие " и " Росгосстрах ", - уточнил Лысаков.

Спасение в каскоИзменение курсов валют повлияет и на цену Каско, Между тем специалисты видят в добровольном автостраховании перспективы Для страховщиков.

" Каско - полностью рыночный продукт, При правильном управлении которым прибыль вполне реальна. Для этого у страховщика есть собственный запасы ноу-хау - использование франшиз, умных девайсов и т. П., Что дает возможность При уменьшении тарифа и увеличении заинтересованности страхователей не получить убытки в общем по страховому портфелю ", - поведал " Известиям " профессор, начальник отдела страхования и экономики социальной сферы Финансового университета При правительстве России Александр Цыганов.

Рассчитайте Цена Каско с защитой от угона в Несколько кликов! Индивидуализация тарифов с использованием телематических данных и иных инструментов точного анализа рисков в сложившихся " турбулентных " реалиях является оптимальным решением, считает директор по отраслевым решениям IТ-компании КРОК в страховании Андрей Крупнов.

" Такое решение даст возможность не только лучше сегментировать клиентскую базу, но и уменьшить убыточность за счет улучшения качества вождения, Что даст возможность страховщикам получать целевую рентабельность без изменения тарифов ", - уточнил Крупнов.

Лихачи заплатят первымиТелематические аппарата не написаны в поправках в закон об ОСАГО, одобренных Госдумой пятнадцать марта. Как и дальнейшее Расширение тарифного коридора. Однако разработанный группой народных избранников возглавляемым председателем думского отдела по финансовому рынку Анатолием Аксаковым проект закона направлен на индивидуализацию тарифов ОСАГО.

Он даст возможность страховщикам увеличивать Цена полиса Для злостных нарушителей правил дорожного движения. Тех, кто привлекался к наказанию согласно административного кодекса за проезд на красный свет, превысил резвость не менее чем на 60 км/ч, выезжал на встречную полосу или управлял автомобилем в нетрезвом виде.

Часть водителей, Для которых стоимость ОСАГО окажется слишком высокой, имеют возможность вообще отказаться от приобретения обязательного полиса, высказал предположение директор отдела финансовых услуг ГК " АвтоСпецЦентр " Дмитрий Мольков.

Страховые организации поменьше, наоборот, имеют возможность уменьшать тарифную ставку, чтобы привлечь покупателей в свои ряды, считает директор по страхованию Национальной ассоциации оптово-распределительных центров Алексей Васильев.

Что Еще ожидает автолюбителей? Исправление курсов валют способно повлиять не только на цену полиса. Рост цен запчастей приведет к удорожанию восстановительных работ, а При неизменной цене на ОСАГО Это скажется на их качестве, считает начальник страхового агентства " Авто-Услуга " Сергей Локтев.

вероятнее всего, увеличится и судебная активность страховых организаций, которые будут стремиться оспорить принятые не в их пользу решения и предъявить виновникам ДТП регрессные требования.

" Какие бы тарифные коридоры ни вводились, мы всегда будем находиться в положении, когда Страховые организации будут принимать от нас деньги за полис с охотой, а расставаться с деньгами в случае наступления страхового случая будут с большим нежеланием ", - поведал " Известиям " главный редактор " за рулем " Максим Кадаков.

Главные новости уходящей недели - в видео ниже.



29.03.2020


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт