Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Чем грозит отзыв диагностической карты автомобиля

Продолжается подготовка обязательных актов под новый закон " О прохождении технического осмотра транспортных средств ", который начнет действовать летом текущего года. Министерство транспорта опубликовало проект постановления, регламентирующего деятельность должностных лиц относительно нарушителей новых правил. Они имеют возможность утверждать нормативные документы об отзыве диагностической карты, когда будет доказан факт нарушений установленной процедуры. Положение Минтранса начинает действовать в июне 2020 года совместно С новым законодательным актом О техосмотре.

Отзыв картыК примеру, Если автомобиль не показывался мастерам лаборатории, не проводились фотофиксации, или были допущены вопиющие ошибки при занесении данных в единую информационную систему, ТО выданная диагностическая карта может отзываться инспектором ГИБДД, А автомобилист будет должен отправиться на повторный ТО. После изучения всех обстоятельств оператор ТО, совершивший подобное нарушение, может привлекаться К ответственности.

Уже в июле в правило административных правонарушений КоАП РФ будут внесены поправки, определяющие штрафы и иное наказание за нарушения при проведении технического осмотра. Например, за управление автомобилем Без ТО штраф может вырасти до 2 тыс. Руб.. В настоящее время он составляет 500-800 рублей.

Отзыв страховкиОднако не так страшен Отзыв диагностической карты, Как его последствия. Без ТО невозможно приобрести полис страхования автогражданской ответственности ОСАГО. А Без него эксплуатация транспортного средства запрещена.

Представим ситуацию, что диагностическая карта была отозвана через несколько месяцев После ее получения. К тому же водитель мог не знать О фальшивке, потому что протестировать данные О мастерской и О нарушениях в их работе не всегда может быть простому водителю. С виду осмотр может протекать гладко. Автовладелец даже приедет на автомобиле в мастерскую. Однако это не всегда дает гарантии подлинность полученного им документа.

вред покрыли страховщики по ОСАГО. Однако уважение постфактум диагностической карты недействительной имеет возможность быть расценено страховой фирмой Как возможность потребовать эти деньги обратно. Преступнику катастрофы имеет возможность быть выставлен так называемый регресс, ТО есть взыскание ущерба через суд.

Как прокомментировали в Российском союзе автостраховщиков (РСА), ситуация и в правду сложная." покуда закон об ОСАГО не предусматривает такого основания для расторжения договора ОСАГО, Как выявление нарушений при проведении ТО. Одновременно, Если Автовладелец располагает поддельной диагностической картой, которую он получил, понимая, что она поддельная, он имеет возможность быть привлечен К ответственности по статьям УК, предусматривающим наказание за подлог документов. Помимо этого, в описываемом случае договор ОСАГО имеет возможность быть признан недействительным Как договор, заключенный С несоблюдениями закона ".

Тем самым при прохождении техосмотра от автовладельцев потребуется более пристальное внимание К мастерским, выдающим диагностические карты, чтобы через несколько месяцев не оказаться в сложной финансовой ситуации.

Процедура техосмотраСама же Процедура техосмотра С июня 2020 года будет проходить следующим образом: Все станции обязаны получить сертификат С обозначением их возможной наибольшей работоспособности в зависимости от числа оборудования и сотрудников. Превышать ее не дозволяется более чем на 5%. Каждый осмотренный автомобиль обязан отражаться в Единой автоматической системе ЕАИС ТО. Операторы обязаны закачивать в облако не только информацию О машине, но и 3 фотографии процесса техосмотра С указанием геопозиции, даты и времени проведения диагностики.

Если же неполадки со связью будут устраняться более 4-х часов, ТО техосмотр отменится и открытая диагностическая карта в ней аннулируется. На протяжении суток можно предпринять 2-ю попытку занесения данных. Подтверждать конгруэнтность оператора техосмотра требованиям аккредитации будет Российский союз автостраховщиков (РСА). Государственный надзор за организацией и проведением технического осмотра осуществляет МВД России.

Все, чем запомнится неделя водителям - в видео ниже



16.02.2020


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт