Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  В Республике Татарстан разработали Закон РФ о беспилотниках

Власти Татарстана внесут в государственную думу Законопроект " об инновационных транспортных средствах ", который откроет беспилотным автомобилям дороги общего пользования. Водителей-операторов подобных машин, оборудованных органами технического зрения, обяжут получить специальные права, а сами беспилотники застрахуют на случай ДТП и надежно защитят от взлома. Потребуется также масштабная адаптация дорожной разметки, знаков и другой инфраструктуры, заявляют авторы законопроекта.

Сегодня беспилотные автомобили, вспомним, перемещаются по дорогам общего пользования Во Время эксперимента, который предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации N 1415 от 2018 года (продлится до 1 марта 2022 года). Разрешение для участия в проекте получили 96 беспилотных летательных аппаратов организации " Яндекс " (на базе Toyota Prius и Hyundai Sonata) и один автомобиль Московского автодорожного института (МАДИ) на месте базирования Hyundai Solaris. Операторы за рулем этих авто лишь подстраховывают компьютер: машины следуют по маршруту своими силами. Постановление допускает тестирование на дорогах Татарстана, Но никакая Фирма разрешения на это еще Не получила.

Применяемые в беспилотниках системы, согласно общепринятой западной классификации, делятся на пять уровней, где 1-ый - простейшие " помощники " водителя (круиз-контроль и системы предупреждения схода с полосы), а пятый - полностью автономные системы, могущие перемещаться Без вмешательства водителя. Участвующие в правительственном " пилоте " машины относятся к четвертому уровню, проект закона, заявляют авторы, нужен для появления на дорогах авто 5-го уровня.

Минимальную страховую сумму, в пределах которой собственник возместит вред при ДТП, установит Правительство Российской Федерации. Машина должна быть защищена от " неправомерного доступа " и " неправомерного воздействия ". ДТП и " чрезвычайные ситуации техногенного характера " при участии инновационного транспорта будут расследоваться по специальным правилам. Планируется, что в процессе поездки будут непрерывно регистрироваться Все основные характеристики работы автомобиля, а так же Среди них поступающие от " органов технического зрения и от водителя, оператора и третьих лиц ".

Водитель должен иметь российские права, а также " документ, подтверждающий право на управление " автономным автомобилем (правила допуска установит правительство РФ). Изменения также будут внесены в законы " О безопасности дорожного движения ", " об ОСАГО ", " об автомобильных дорогах и дорожной деятельности ". В общем проект закона, предполагают его авторы, начнет действовать через два года Поле завершения правительственного эксперимента. Время также понадобится на " адаптацию и модернизацию " под беспилотный транспорт дорожного полотна, разметки, знаков, парковочных мест.

в мае 2019 года глава отдела государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев внес в парламент проект закона " об опытной эксплуатации инновационных транспортных средств ", Но в сентябре его отозвал." недостаток нормативной базы сильно тормозит развитие этой технологии, - говорит мистер Жигарев.- Я сам ездил на беспилотнике по Москве, могу с уверенностью сказать, Ведь это наиболее дисциплинированный участник движения. Стремление Татарстана выйти с предложением Я осознаю, Ведь КамАЗ давно испытывает свои беспилотные автомобили ". Уполномоченные автозавода и в правду вошли в рабочую группу по подготовке законопроекта. Замдиректора КамАЗа Фирдаус Кабиров попросил народных избранников Госсовета РТ " установить законодательные стимулы " для применения автономных транспортных средств. Внесение подобной предложения преждевременно, до тех пор пока Не решен " комплекс иных вопросов ", предупреждает профессор МАДИ Султан Жанказиев: надо сделать оператора для управления всеми " бизнес-процессами и регулированием в этой области "." надо также установить квалификационные требования к водителям и операторам беспилотных машин - чтобы они могли пройти обучение ", - говорит мистер Жанказиев." Оптимизм российских апологетов беспилотных летательных аппаратов Не соответствует нашим дорожным реалиям, - считает народный избранник государственной думы Вячеслав Лысаков.- у нас нехватка дорожной сети Более 1 млн км! Какие беспилотники? Не Нужно равняться на другие страны, где длина и качество дорожной сети полностью соответствуют транспортным потребностям ".

проект закона привлечет дополнительное внимание к промышленности беспилотного транспорта, говорит официальный уполномоченный Национальной технологической предложения " Автонет " Ярослав Федосеев." в случае его принятия число инвестиций в высокоавтоматизированные автомобили, их производство, а также число разработок в их области возрастет в три-четыре раза, - считает Он.- Но содержание законопроекта покуда вызывает вопросы. Он Во многом повторяет уже действующее Постановление правительства и по терминологии противоречит техрегламенту О безопасности колесных транспортных средств "." в мире страховщики работают над проблемой страхования инновационных транспортных средств, - говорит исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.- Среди ключевых вопросов: на кого ложится ответственность в случае причинения вреда таким транспортным средством? Ведь водителя может Не быть. На кого ложится в таком случае регресс? Как обязаны быть определены риски?" мистер Уфимцев называем проект закона слишком рамочным, документ Не предоставляет ответов на эти вопросы." Без их решения страхование беспилотных летательных аппаратов трудиться Не будет иметь возможность ", - считает мистер Уфимцев. Иван Буранов; Кирилл Антонов

Все, чем запомнится неделя водителям - в видео ниже



16.02.2020


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт