Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Гаишник из Сибири полвека хранил зажигалку от Шарля де Голля

23 июня 1966 года президента Франции Шарля Де Голля встречал Новосибирск. Как раз для этого в г. создали мотоциклетный эскорт: 30 автоинспекторов много дней обучались виртуозной езде на мотоциклах, а Де Голль остался поражен мастерством новосибирских гаишников, сообщается в донесении Музея Новосибирска. Сопровождать политика также довелось Валерию Киселеву, бывшему начальнику эскорта Новосибирского ГАИ.

Как вспоминает Киселев, там ему вручили шкатулку от президента Франции." в шкатулке лежала золотая зажигалка, личный подарок генерала за хорошую службу ", - говорит он. С тех пор подарок хранился у Киселева дома, а сейчас он принял решение отдать памятную зажигалку в музей.

Историки называют визит легендарного генерала в Новосибирск самым запомнившимся среди прочих. Кортеж генерала Франции вышли встречать 150 тыс. новосибирцев! К визиту готовились заранее - город приводили в порядок, спешно наводили лоск и достраивали свежие дома на Бердском шоссе, по которому Кортеж ехал в Академгородок.

Все автомобили советских вождей

11.12.2018


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт