Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили /  Автоновости  /  Независимые АЗС пожаловались на неконтролируемый рост цен

НП " Совет по товарным рынкам " (СПТР, защищает желания независимых нефтетрейдеров) обратился к премьеру Медведеву д. А. с жалобой на " неконтролируемый " Рост цен на бензин и дизтопливо в опте, пишет " Коммерсант ". Рост начался прошлой осенью, а в марте на бирже были превышены исторические максимумы.

Причинами скачка оптовых цен стали налоговый маневр, Рост акцизов и цен на нефтепродукты, что привело к экспортному паритету и нехватке бензина на торгах." При этом потенциал повышения биржевых цен на нефть не исчерпан из-за увеличения спроса в весенне-летний период, начала масштабных весенних ремонтов на российских НПЗ и весенних полевых работ ", - сообщается в письме.

Глава НП СПТР Илья Мороз уверен, что проблема повышения цен на топливо " носит системный характер " и чревата исчезновением независимых сетей. Трейдерам уже пришлось увеличивать кредитные портфели, говорит он, а те, кто оказался не в состоянии привлечь средства, сократили присутствие на рынке.

по информации СПТР, в РФ трудится 18, 3 тыс. Независимых АЗС, Это около 63% от общего числа." Из-за скачка оптовых цен прибыль АЗС от реализации закупаемого на бирже топлива устремилась к нулю, а в ряде областей продажа биржевых объемов топлива уже стала убыточной. Это значит, что в ближайшем будущем усредненная по РФ розничная стоимость топлива может начать расти на 20-30-50 коп. В неделю ", - сообщается в обзоре " Аналитики товарных рынков ".

вспомним, что за независимые АЗС забили тревогу еще под конец марта. Например, тогда заявлялось, что в части регионах уже наблюдается нехватка бензина. Как отмечали специалисты, если такая тенденция продолжится и дальше, то цены на заправках через 3 месяца имеют возможность прибавить до пяти руб. На литр.

Однако, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России), курирующей вопрос стоимости бензина, считают, что покуда признаков возможного дефицита топлива и дизеля нет. По данным руководителя ФАС Игоря Артемьева, каждый год ориентировочно в одно время начинаются заявления о скором подорожании топлива. При этом он отмечал, что в случае необоснованного завышения цен на топливо ФАС готова штрафовать организации.



04.04.2018


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт