Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автокредит  / Статьи об автокредите / Как кризис отразился на автокредитовании

Как кризис отразился на автокредитовании

< Все больше людей страдают от покупки машин, купленных в кредитАвтокредит: дорогой и неприступный >

В последнее время волны мирового финансового кризиса затронули уже множество банков не только в мире, но и в России. Последствия таковы, что многие даже крупные банки попросту перестали выдавать не только ипотеку, но и потребительские и автокредиты. А кто-то уже начал повышать ставки и ужесточать условия. Поэтому теперь получить автокредит будет не так просто. 
 
По мнению Андрея Назаренко, начальника отдела сопровождения клиентского обслуживания 'Первого Республиканского Банка', на сегодняшний день банки пересматривают ставки по автокредитам в сторону увеличения, повышают размеры комиссий. Некоторые банки отказываются от программ с нулевым первоначальным взносом. Кроме того, незначительно, но все же вырос процент отказов, это связано с желанием свести к минимуму риски кредитования.
 
Сегодня банки стали более серьезно подходить к оценке своих заемщиков и готовы выдавать кредиты не всем желающим, а только наиболее благонадежным. В некоторой мере это положительная тенденция, так как, несмотря на снижение общей рентабельности данного бизнеса, улучшится качественный состав заемщиков банков. В среднем повышение ставок составит 1,5-3%. Хотя у некоторых банков данная цифра доходит до 5-6%, считает специалист.

Кризис слабо отразился и, как полагают эксперты, отразится на банках с государственным участием. Правда, еще недавно Владимир Путин выступил с заявлением о том, что планирует выделить субординированные кредиты коммерческим банкам в размере 950 млрд рублей сроком на 10 лет. Такой шаг должен увеличить капитал банков и повысить уровень ликвидности на межбанковском рынке.
 
'В период финансового кризиса объем рынка автокредитования будет сокращаться', - считает Михаил Алексеев, председатель правления ЮниКредит Банка. Часть банков уже прекратила выдавать автокредиты. Другие банки повысили ставки, увеличили размер минимального первоначального взноса, уменьшили максимальный срок кредитования.
 
Так, к примеру, диапазон ставок по программам автокредитования в ЮниКредит Банке составляет 10-13,5% в долларах США и евро и 15,5-18,5% в рублях. В "Альфа-Банке" ставки колеблются в диапазоне от 10 до 26%. Наиболее приемлемые ставки сейчас в Росбанке, Сбербанке и ВТБ-24.

Многие банки сейчас приостанавливают спецпрограммы или сокращают их количество. 'Дальнейший рост ставок также нельзя исключать. Эта тенденция сохранится до стабилизации ситуации на мировом финансовом рынке. После этого постепенно начнется процесс возвращения к докризисным условиям автокредитования', - комментирует ситуацию Михаил Алексеев.
 
Эксперты полагают, что в связи с увеличением стоимости кредитов объем автокредитования сократится примерно вдвое. А из-за сокращения спроса на автокредиты в связи с их удорожанием снизится объемы продаж, которые в последние месяцы демонстрируют снижение темпов прироста.
 
Ниже представлена таблица, которая отражает влияние финансового кризиса на  рынок автокредитов. В этой таблице рассмотрены процентные ставки десяти лидирующих  банков в данном сегменте, согласно данным "РБК.Рейтинг". Таблица составлена, исходя из следующих данных: кредит на новый иностранный  автомобиль с первоначальным взносом от 30% на 3 года или 5 лет в рублях. Стоимость автомобиля 420 тысяч рублей.
 
auto auto auto 5.15pt; WIDTH: 326.7pt; BORDER-COLLAPSE: collapse" cellSpacing=0 cellPadding=0 width=499 border=0>

?

Банк 

Годовая процентная ставка, %

3 года

5 лет

1

Росбанк

10

9,5

2

Сбербанк

11,25

12,25

3

ВТБ24

12

12

4

"Райффайзенбанк"

12,5

13,5

5

Абсолют Банк

14

14

6

Русфинасбанк

14,5

14,5

7

ЮниКредит Банк

16

17

8

Промсвязьбанк

17

17

9

"Уралсиб"

17,9

17,9

10

"Альфа-Банк"

23,5

23,5

 1  2 
< Все больше людей страдают от покупки машин, купленных в кредитАвтокредит: дорогой и неприступный >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Автомобили Расширенный поиск Контакт