Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автомобили и таможня  / Ввоз автомобилей / Прохождение пункта пропуска на границе

Прохождение пункта пропуска на границе

< Таможенное оформление автомобилей после прибытияМеста оформления автомобилей >
Легковые автомобили, ввоз/вывоз физическими лицами - прохождение пункта пропуска на границе
Перевозчик (владелец или уполномоченное им лицо) уведомляет таможенный орган о пересечении границы. На границе с Финляндией (переход Торфяновка, Брусничное) таким уведомлением является просто запись в журнале с определенным номером, которую делает таможенный инспектор после того, как Вы въедете в зону таможенного контроля. Факт пересечения автомобилем границы фиксируется таможенным органом в пункте пропуска в специальном журнале. Присвоенный по журналу номер является номером уведомления о пересечении границы. На других переходах могут устанавливаться другие формы и порядки подачи уведомления. Например, уведомлением о пересечении границы может являться декларация ТД-6.
Физическое лицо должно предъявить следующие документы:
- удостоверяющие личность (паспорт и загранпаспорт);
- документы на право владения автомобилем (купчая, инвойс и т.д.);
- технический паспорт автомобиля;
- ТПО или договор поручительства (обеспечение доставки);
- документы, подтверждающие наличие льгот (беженцы, переселенцы).
Сотрудник таможенного органа проверяет документы, определяет вид доставки (ДТС1 или ДТС2), проверяет, не нарушало ли ранее лицо, перевозящее автомобиль, таможенные правила при доставке автомобилей.
Перевозчик заполняет обычную декларацию ТД-6. Она представляется в таможенный орган по месту оформления автомобиля для производства окончательного оформления.
На основании перечисленных документов и декларации ТД-6 оформляется ДКДТС на бланке ДКД - документ контроля доставки автомобиля. Как правило, этот документ оформляют таможенные брокеры (декларанты), работающие в пунктах пропуска.
Если автомобиль облагается платежами, оформляется ДКДТС по форме ДТС1. Если автомобиль везет льготник, то он должен представить документы, подтверждающие его право на льготы, и тогда оформляется ДТС2 и в качестве обеспечения доставки может быть использовано "разрешение на доставку".
В ДКДТС сотрудником таможенного органа указывается срок доставки, исходя из расстояния между пунктом пропуска и таможней оформления. Автомобиль должен быть доставлен именно в этот срок. Номер уведомления о пересечении границы также указывается в ДКДТС.
После оформления ДКДТС сотруднику таможенного органа представляются все вышеперечисленные документы (удостоверяющие личность, на право владения, ТПО или договор поручительства), а также ДКДТС.
Сотрудник таможенного органа:
- проверяет условия обеспечения доставки (ТПО, договор поручительства и т.д.);
- проверяет правильность заполнения ДКДТС;
- определяет срок и место доставки с учетом представленных документов;
- регистрирует ДКДТС в журнале, отдает второй и третий листы ДКДТС перевозчику;
- оставляет первый и четвертый листы ДКДТС, а также копии всех представленных документов в отделе, контролирующем доставку.
На всех представленных документах, в том числе ТПО (в случае его представления), проставляются оттиски печатей и штампов таможенного органа.
После этого инспектор дает разрешение на доставку и перевозчик может ехать к месту таможенного оформления по месту жительства.
Если при доставке произошла авария или действия непреодолимой силы, перевозчик обязан незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения автомобиля.
Таможенный орган составляет акт об аварии или действии непреодолимой силы в 3-х экземплярах. Затем оформляет завершение доставки, ставит на учет автомобиль с занесением сведений в журнал учета, и определяет меры, которые должны быть приняты для обеспечения таможенного контроля.
Первый экземпляр акта остается в таможенном органе, его составившем, второй направляется в таможенный орган, из которого отправлялся автомобиль, для снятия автомобиля с контроля, третий отправляют в таможенный орган места доставки вместе с ДКДТС. Разрешение на возобновление доставки дает таможенный орган, составивший акт.
Если автомобиль ввозится несопровождаемым багажом, т.е. владелец пересекает границу отдельно от автомобиля, он (владелец) также заполняет декларацию ТД-6, в которой указывается наличие автомобиля в виде несопровождаемого багажа. Для подтверждения обстоятельства ввоза автомобиля несопровождаемым багажом эта декларация ТД-6, заверенная таможенным органом, расположенным в пункте пропуска на границе, представляется в таможенный орган по месту жительства физического лица, ввозящего автомобиль, вместе с другими документами.

< Таможенное оформление автомобилей после прибытияМеста оформления автомобилей >
Ссылки по теме Прохождение пункта пропуска на границе:
  • Прохождение пункта пропуска на границе


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
    В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
    Резь при мочеиспускании
    Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
    Автомобили Расширенный поиск Контакт