Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Советы автомобилисту  / На заметку / Антифризы: что выбрать?

Антифризы: что выбрать?

< Болезни на "колесах""Новый русский" автомобиль-это мигалка, "крякалка" и спецномер >
Изо всех незамерзающих жидкостей эта самая незамерзающая, о чем говорит само название: antifreeze (дословно - `противоморозная`). Назначение - охлаждение силовых агрегатов любых типов: карбюраторных, инжекторных, дизельных. Как правило, единственное, на что обращают внимание автомобилисты при работе с антифризом, - контроль уровня этой жидкости в расширительном бачке.


И очень редко автовладельцы обращают внимание на цвет антифриза. А между тем именно цвет и определяет его состав и эксплуатационные свойства. Антифризы разделяются на две группы: силикатосодержащие и безсиликатные. Силикатосодержащие антифризы появились довольно давно, имеют цвета сине-зеленой гаммы и содержат специфический пакет присадок. По цене они более доступны, но прослужить могут от силы два-три года. Безсиликатные препараты - более современные, обладают лучшими эксплуатационными характеристиками и служат без потери свойств не менее пяти лет. Они дороже силикатосодержащих и отличаются от них красным цветом. Кроме того, безсиликатные антифризы нейтральны к материалам, из которых изготавливаются элементы системы охлаждения. Есть у антифризов одно большое преимущество перед обычными тосолами. Как правило, они изготавливаются только крупными компаниями по собственным технологиям и разливаются в фирменные канистры, что заметно усложняет жизнь фальсификаторам. Обычные же тосолы, точнее, их подделки, можно готовить и в кустарных условиях. Соответственно, при покупке проще `налететь` на фальшивку. Недаром же известны случаи, когда такие `тосолы` замерзали в системах охлаждения...

Выбирая антифризы, стоит помнить, что сине-зеленые более `теплолюбивы`: рабочие температуры от -35-40?С. Красные обладают лучшей морозоустойчивостью - до -45-50?С. Сменить один тип охлаждающей жидкости на другой - работа несложная. Достаточно лишь как следует промыть систему охлаждения кипяченой (а лучше - дистиллированной) водой при работающем двигателе до момента включения вентилятора. А вот смешивать различные типы ни в коем случае нельзя! А теперь посмотрим, чем богаты прилавки московских магазинов.

MANNOL

Соответствует требованиям BS 6580, NFR 15-601, Cuna NC 956-16, Onorm V 5123, ASTM D-3306, SAE J-1034, 2224, а также ГОСТ 28084-89.

В семейство антифризов входят три препарата:

Longterm Antifreeze AG11 - концентрат голубого цвета на этиленгликолевой основе, который необходимо разбавлять в пропорциях, указанных на упаковке. Степень разбавления зависит от климатических условий региона. Особо рекомендуется к применению в системах охлаждения с алюминиевыми радиаторами и трубопроводами. Обладает хорошими противовспенивающими свойствами и нейтрален к резиновым материалам, из которых изготовлены прокладки и уплотнения. Срок службы - около двух лет.

Longlife Antifreeze AG12 - концентрат на моноэтиленгликолевой основе. Предназначен для круглогодичного использования в любых современных двигателях. Карбоксилатные ингибиторы коррозии, которые входят в состав антифриза, не осаждаются на стенках трубопроводов и блока цилиндров, а образуют пленку толщиной всего в несколько микрон, которой достаточно для предотвращения коррозии. Срок замены антифриза AG12 - 5 лет.

Hightec Antifreeze AG13 - концентрат желтого цвета, требующий разбавления в соответствии с рекомендациями, приведенными на канистре. Рецептура разработана специально по требованиям компании DaimlerChrysler для автомобилей Mercedes-Benz. Основное внимание уделено высокой теплопроводности и противовспенивающим свойствам антифриза. wAG13 может применяться в системах охлаждения с алюминиевыми, медными, латунными и пластиковыми деталями. Срок службы - 2 года.

LIQUI MOLY

Antifreeze KFS 2000
Соответствует требованиям VW G11, MB 325.2/ Volvo Truck DBL-7700.00, MAN, BMW, GM Europe, Rover, Saab.

Классический тип антифриза (синего цвета), предназначенный для применения в любых типах автомобильных двигателей, в том числе и высоконагруженных. Особенно рекомендован для работы в силовых агрегатах с блоками цилиндров из алюминия и легких сплавов. При разбавлении водой в соотношении 1:1 сохраняет работоспособность при температуре от -36?С. Срок службы - не менее двух лет.

Antifreeze KFS 2001
Соответствует требованиям VW G12, Ford WSS-M97B44-D, MB 325.3< Scania TI 02-98 08 13 T/B/M.

Изготавливается на основе карбоксилатов. Благодаря применению этого сырья, а также улучшенного пакета безсиликатных присадок, обладает улучшенными защитными антикоррозионными свойствами. Может применяться в силовых агрегатах, изготовленных из любых материалов, в том числе легкосплавных. При доведении концентрации до 1:1 может работать при температуре окружающего воздуха до -38?С со сроком замены более четырех лет.

WELL RUN

Antifreeze
Имеет допуски BS-6580 (1992), GM 040 0240, QL 130100, Volvo 1286083, SAAB 6901599, MB DBL 7700.00, 325.00/325.20, VW/Audi TL 774C.

Высококонцентрированный антифриз, не содержащий фосфатов, нитритов и аммиака. Не используется в чистом виде, рекомендуемая концентрация - 33-67%. Применяется в системах охлаждения бензиновых и дизельных двигателей современных легковых и грузовых автомобилей, минивэнов и микроавтобусов.

Longlife Antifreeze Extra
Полностью удовлетворяет требованиям компаний Rover, FIAT/IVECO, Skoda-LIAZ, Lada/AvtoVAZ, а также NATO.

Концентрированный безсиликатный антифриз со сроком службы более пяти лет, содержащий полномасштабный пакет присадок, обеспечивающих антикоррозионную защиту узлов и агрегатов систем охлаждения. Отличается высокой температурой кипения (165?С), что позволяет использовать его безо всяких ограничений во всех типах высоконагруженных силовых агрегатов.

ЛУКОЙЛ G-48

Изготовлен на базе концентрата компании BASF, Германия.
Соответствует требованиям международных стандартов ASTM D 3306, SAE J 1034.
Соответствует спецификациям компаний VW/Audi/SEAT/Skoda, BMW, MB, MTU, Opel, Porsche, Volvo, ОАО `АвтоВАЗ`.

Предназначен для использования в системах охлаждения современных автомобилей зарубежного и отечественного производства в диапазоне рабочих температур от -40 до +50?С. Большое содержание мощных ингибиторов коррозии и смазывающих добавок предохраняет детали помпы, прокладки и сальники от разрушения и преждевременного выхода из строя.

SPECTROL (ПГ `СПЕКТР АВТО`)

АНТАРКТИДА
Соответствует требованиям ОАО `АвтоВАЗ`.

Используется в системах охлаждения всех типов двигателей автомобилей при температуре окружающего воздуха от -40 до + 55?С. Обладает повышенной теплопроводностью. Использование современных пеногасителей предотвращает вспенивание охлаждающей жидкости в трубопроводах и патрубках системы охлаждения. Срок службы антифриза без изменения физико-химических и эксплуатационных свойств - не менее трех лет.

ПТК `ТОСОЛ-СИНТЕЗ`
Соответствует требованиям стандартов ASTM D 3306, GM 11899M и ГОСТ 2808-4-89.

Новинка российского рынка. Современные высококачественные антифризы разработаны с применением пакета присадок GM 6038M и предназначены для применения во всех типах двигателей с чугунными или алюминиевыми блоками и головками блоков цилиндров. Антифризы этого семейства разработаны с учетом российских климатических условий и могут рекомендоваться к применению как в отечественных, так и импортных автомобилях любых типов и классов.



Ж/л АВТОМОБИЛИ







< Болезни на "колесах""Новый русский" автомобиль-это мигалка, "крякалка" и спецномер >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Автомобили Расширенный поиск Контакт