Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / История автомобиля  / Мировые ретро автомобили / КАННШТАДТ ДАЙМЛЕР

КАННШТАДТ ДАЙМЛЕР

< РЕНО ВУАТЮРЕТМЕРСЕДЕС СИМПЛЕКС >


Изготовитель: Даймпер-Моторендезельшафт, г. Каннштадт, Германия 1898 г.

Первые двигатели и автомобили, произведенные фирмой "Даймлер", первоначально имели больший успех за границей, чем в Германии. В 1893 году первый "Даймлер" был продан в Америке. В Англии развитие моторизации ограничивал известный Закон Красного Флага. Когда моторизация была легализована и в Англии, Гарри Лоусон закупил патент у немецкой фирмы и основал в Редфорде, Ковентри компанию "Инглиш Даймлер мотор компани".

Со времени прогулки на "Даймлере" принца Уэлльского (позднее - короля Эдварда VII) с лордом А. Лонтегю по окрестностям Саутгемптона автомобили этой фирмы стали маркой королевской семьи. Только королева Елизавета нарушила эту традицию и предпочитала ездить в "Роллс-Ройсе".

После победы фирмы "Даймлера" в Ковентри немецкие автомобили этой марки стали называть "Каннштадт-Даймлер" - английской модели.

Представленный на иллюстрации автомобиль имел двигатель с двумя цилиндрами, впервые отлитыми в одном блоке. При диаметре цилиндра и ходе поршня 140 мм имел объем 1000 см3 . Выпускные клапаны управлялись через валик распределения. Привод на заднюю ось переносила четырехступенчатая коробка передач. При мощности 5,9 кВт (8 л. с.) автомобиль достигал скорости 40 км/ч.

За несколько лет до смерти Г. Даймлер выставил на рынок автомобиль "Даймлер - Феникс", который, кроме дискуссий, касающихся его мощности, возможностей посадки и цены кузова, привнес принципиально обязательные по сей день линии. Его конструктор В. Майбах после решения проблемы с охлаждением сконструировал новый четырехцилиндровый двигатель и разместил его впереди машины. Двигатель объемом 5 л развивал мощность 17 кВт (23 л. с.), повышенную потом до 25,7 кВт (34 л. с.), а также максимальную скорость 75-80 км/ч. Новинкой модели была и коробка передач с четырьмя передачами вперед, одной назад, и радиатор сотового типа, и, прежде всего, покрышки. Вместо колес с полным орезиниванием с этих пор начали употреблять покрышки марки "Данлоп", "Мишлен" или "Континенталь".

Готлиб Даймлер не дождался огромного успеха своих автомобилей. Он умер в 1900 году.






< РЕНО ВУАТЮРЕТМЕРСЕДЕС СИМПЛЕКС >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Автомобили Расширенный поиск Контакт