Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автоспорт в России  / Участники / Александр Львов

Александр Львов

< Айрат ШаймиевРичард Кей >
Четыре года назад в Петербурге был поставлен эксперимент: стараниями тогдашнего директора стадиона имени Кирова Николая Некрасова была создана гоночная команда `Невское кольцо` - единственная на то время петербургская `конюшня`.


В ней собрались практически все лучшие на тот момент пилоты Северной столицы двухкратный чемпион России Михаил Тараканов, Алексей Глебов, Александр Антонов и совсем юный Александр Львов - или Львенок, как тогда его звали партнеры по команде.

По замыслу организаторов этой затеи, талантливым гонщикам вполне по силам было одерживать победы на этапах чемпионата России. А если будут победы - рассудило руководство `Невского кольца` - появятся и спонсоры, а значит - и деньги `на перспективу`. Если относительно побед Некрасов сотоварищи не ошиблись - Глебов завоевал чемпионский титул сразу в двух классах, то со спонсорами вышла промашка: Даже с двумя чемпионами России команда оказалась не нужной никому.

Дальнейшая судьба талантливых пилотов сложилась в общем-то безрадостной: Антонов и Глебов не без труда нашли себе новые команды в Москве, а Тараканов вообще прекратил выступления, поскольку ездить было не на чем. Аналогичная судьба ждала и Львова, но в конце концов судьба улыбнулась молодому пилоту. Прошлой весной его пригласили в серьезную команду - столичную `Мастер-Пилот Свеза` - Попав в прекрасный коллектив и получив в свое распоряжение отличную машину, Александр сумел раскрыть недюжинный талант: уже на первом этапе чемпионата- 2001 - в Петербурге, в дождь - он одержал блестящую победу, опередив в том числе и чемпиона страны, опытнейшего Михаила Ухова. А в предпоследней гонке сезона, в Тольятти, Львов официально оформил свое вступление в `должность чемпиона России в классе `Туринг` - самом престижном классе национального чемпионата.

Александр, вы могли себе представить накануне чем- пионата, что все так удачно сложится?

АЛЕКСАНДР ЛЬВОВ: Конечно, нет. Показать в такой серьезной компании гонщиков высокий результат казалось чрезвычайно сложно. Впрочем, главной целью была общекомандная победа. Другое дело, что я себя настраивал на максимальный результат.

Что для вас приятнее, интереснее - выиграть `поул` и лидировать со старта до финиша, или же, стартовав из `хвоста`, пробиваться наверх и, пусть не победить, но совершить несколько красивых обгонов?

В зависимости от ситуации в чемпионате: когда лидируешь, и вдруг тебя ставят в хвост` - очень неприятно. Лучше уж спокойно стартовать, из первого ряда. Конечно, серия обгонов для зрителей значительно интереснее, чем если бы ты с первой позиции сразу уехал ото всех. А так, конечно, обгонять - нравится. Когда ты постоянно с кем-то борешься в ходе гонки - это очень интересно, Особенно здорово, когда при этом еще и побеждаешь.

Ваш отец был очень известным спортсменом, чемпионом СССР по шоссейно-кольцсоым автогонкам. Вы пришли в гонки с его подачи?

Конечно. Он меня с детства возил с собой на соревнования. Когда я был во втором классе, он мне сделал карт. Вообще-то я в детстве серьезно занимался хоккеем. Основной голкипер сборной России Максим Соколов был моим соседом по парте и добрым другом. И я никак не думал, что стану профессиональным гонщиком. Паралельно с хоккеем я занимался мотокроссом и картингом. И там, и там получалось хорошо. Но однажды по срокам совпали два чемпионата Ленинграда, и мне пришлось выбирать между ними.

То, что вам во время гонки редко достается от соперников - это везение или результат доброго к вам отношения?

Наверное, это результат моей манеры езды. Сейчас у профессиональных спортсменов существует негласное правило: если ты не грубишь, тебе, естественно, грубостью не отвечают. Хотя бывает по-разному... Впрочем, на жесткую езду я могу столь же жестко ответить. А потом - а Кубке `Лады езда тоже очень суровая. Там убрать человека с дороги не представляет никакой трудности.

Бывает страшно в ходе гонки?

Случается, но не часто. Одни из таких эпизодов - когда я Леше Васильеву по крыше проехал. Тогда было как-то не по себе. В Кубке `Лады, например, когда дается старт, люди с задних рядов так несутся, что не понимаешь, до каких пор в тебя въедут - до заднего сиденья или до лобового стекла?!

О чем вы думаете на трассе во время гонки?

В зависимости от ситуации. Иногда просто заставляю себя успокоиться. Бывает наоборот - кого-то догоняешь, нужны решительнее действия.

Многие за глаза и в глаза называют вас Львенком. Это как-то задевает? Или, наоборот, вам приятно такое отношение?

Давно уже задевает, и сильно. Когда еще гонялся мой отец, а меня в соревнованиях по картингу вызывали на подиум, все начинали перечислять папины титулы. Это, конечно, груз немалый: дескать, сын такого знаменитого гонщика - и ездить не умеет! Думается, за последние несколько лет я сумел заработать себе имя в автоспорте.

Очень многие петербургские болельщики приходят на `Невское кольцо`, чтобы специально поболеть за Александра Львова. Вам лестно столь пристальное внимание публики?

Я отношусь к этому абсолютно спокойно. Да, хочется, чтобы от моей езды люди получали удовольствие. Но звездном болезнью я переболел еще когда мы с Соколовым в хоккей играли. Мне многие задают вопрос, чувствую ли я себя чемпионом? И я отвечаю, что почувствую это тогда, когда в следующем году выйду на старт под номером 1.




Источник:
< Айрат ШаймиевРичард Кей >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Автомобили Расширенный поиск Контакт