Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Предложения партнеров
https://texkom.ru подкрылки иксора автозапчасти для иномарок.

Автомобили  / Советы автомобилисту / Осторожно, автоподстава!

Осторожно, автоподстава!

< Эффективность отопителяСовет ЕС поддержал проект единой системы штрафов за нарушение ПДД >

Фото с сайта www.carclub.ru
По статистике, 70 % автолюбителей хотя бы раз попадали в аварии, независимо от того, по своей вине или нет.

Хуже того, как бы аккуратно вы ни ездили, ДТП сами иногда находят вас в лице подлых мошенников - автоподставлял. Родившийся в начале 90-х годов криминальный промысел оказался очень прибыльным. Наибольшая активность автоподставлял наблюдалась в период с 1996 по 2001 годы, в это время на дорогах города Москвы работало несколько мелких криминальных группировок. Сегодня же, с появлением широкого спектра услуг страховых компании, количество искусственных ДТП заметно снизилось. Но ездят еще по земле русской 'камикадзе', готовые направить свой боевой автомобиль на транспорт воображаемого врага и еще попросить при этом деньги за причиненный им ущерб.

На вопрос редакции  Инфопортала 'стоит ли опасаться подставлял на улицах Зеленограда?' в ОГИБДД сообщили, что  за последние годы ни одного случая автоподстав на дорогах нашего города зафиксировано не было.

Свои комментарии об особенностях подставных аварий дал начальник группы розыска ОГИБДД майор милиции Михаил Токарев. 'Обычно говорят о двух категориях организаторов подставных аварий - это, условно говоря, цивилизованные и 'беспредельщики'. 'Цивилизованные' подставлялы работают, главным образом, в Москве и просчитывают 'своих' клиентов не только по дорогим автомобилям, но и по манере езды. Наметанным глазом уровень подготовки водителя определить легко - достаточно проехать за ним километра полтора, посмотреть, как он совершает маневры, и все становится ясно. Конек такого подставлялы - идеальное соблюдение правил дорожного движения. А его потенциальная жертва, наоборот, нарушает их на каждом шагу. Преступнику остается только выбрать подходящий момент, дальше - дело техники, с которой у него полный порядок. С точки зрения правил, в ДТП именно он будет выглядеть пострадавшей стороной, доказать обратное очень сложно. С виновника происшествия, в зависимости от характера повреждений, они запрашивают от 3000 до 10000 рублей. То есть как раз ту сумму, с которой ему не жалко расстаться, чтобы избавить себя от беготни по страховым компаниям, сбора бумаг и т.п.. Избежать такой подставы элементарно - соблюдать ПДД. Не нарушать правила перестроения и маневрирования. Заблаговременно подавать сигналы указателями поворотов. Соблюдать требования дорожной разметки и знаков. И обязательно учитывать, из какого ряда вы собираетесь совершать поворот. Напомню, нельзя поворачивать направо из левого ряда и налево - из правого. На этом подставлялы часто ловят водителей, пренебрегающих Правилами.

'Беспредельщики' промышляют в основном на областных трассах. Действуют они без особых затей: например, подъезжают и слегка касаются автомобиля в соседнем ряду. После этого перестраиваются и какое-то время двигаются бок о бок с 'виновником' ДТП, давая понять, что тот задел их и надо остановиться. Иногда контакт с чужим автомобилем просто имитируют. Следы, якобы имевшего место соприкосновения, появляются позже, когда владелец подставленной автомашины притормаживает у обочины. Пока один из участников преступной группы отвлекает его внимание, другой незаметно царапает кузов автомобиля шкуркой.'

Вот несколько незамысловатых схем автоподстав, описание которых составлено по рассказам водителей:

- Как обычно, утром едете на работу в своем среднем ряду. Вдруг дорогой автомобиль, двигающийся в крайнем левом, резко подается вправо. Вы уворачиваетесь и... досадно, но вы не заметили автомобиль, двигающийся по крайней правой полосе. Он был подставным, виновник - вы.

- Отвлечение вашего внимания, благодаря чему вы не замечаете, как впереди идущий транспорт решает притормозить. Опять удар, и опять виноваты вы. Внимательнее надо быть.

- Вы никак не можете определиться с выбором ряда, по которому будете двигаться, и все время перестраиваетесь. В очередной раз решаете сменить порядком поднадоевший ряд. Машина сзади, вроде бы, не против. Начинаете перестроение и понимаете (ударив шикарное авто своим задним крылом), что, все-таки, вы не поняли друг друга. Вас опять подставили.

- Вы едете по левой полосе, и вам сзади активно мигает дорогая иномарка, вы начинаете уступать ей дорогу и натыкаетесь на второй автомобиль, едущий по правой полосе в вашей мертвой зоне или резко ускорившийся в нужный момент.

Идеальный 'клиент' для автоподставлял следующий: на новом импортном автомобиле для среднего класса, тихий, скромный менеджер, у которого всегда в заначке имеется пара-тройка сотен долларов. На незатонированных окнах его автомобиля красуется наклейка 'У'.

Как можно распознать подставной автомобиль?
Михаил Токарев: 'Чаще всего преступники используют бывшие в эксплуатации престижные иномарки с дорогими запчастями. Насторожиться следует в том случае, если у автомобиля есть повреждения крыла, капота, осветительных приборов или каких-либо второстепенных деталей, которые, тем не менее, стоят недешево. Также стоит обращать внимание на автомобили, которые продолжительное время следуют рядом с вами, стараясь держаться в мертвой зоне зеркал. Заметив такой автомобиль, лучше всего сбросить скорость, пропустить его вперед и проследить за поведением водителя, либо перестроится в другой ряд. И еще один совет. Если сзади кто-то моргает дальним светом - не надо нервничать, суетиться и резко перестраиваться в соседний ряд, не глядя по сторонам. Очень возможно, что там вас как раз и поджидает подставная машина (преступники нередко работают в паре).'

Советы автомобилистам при встрече с организаторами автоподстав:

1. Прежде всего, постарайтесь сообщить о случившемся по телефону 02.

2. Ведите себя спокойно, уверенно, не кричите и никого не оскорбляйте.

3. Не отказывайтесь платить - стойте на том, что необходимой суммы у вас просто нет. Говорите, что, мол, домой, друзьям позвонил, деньги уже в пути - и ждите прибытия сотрудников милиции. Можно поступить и по другому: уговорить преступников отправиться за деньгами (в банк, домой), а по дороге остановиться на первом же посту ДПС и сдать преступников.

При этом будьте начеку. Не делайте никаких звонков с мобильных телефонов подставлял, чтобы не оставлять им своих координат. Не исключено, что они предложат вам пообщаться с представителем своей страховой компании. Тот, конечно, заверит Вас, что все нормально, надо только написать расписку и вопрос закрыт. Имейте ввиду, страховщик, скорее всего, 'липовый', поэтому никаких расписок не давайте. Если вынудили - при первой возможности обратитесь в отдел милиции.

< Эффективность отопителяСовет ЕС поддержал проект единой системы штрафов за нарушение ПДД >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Автомобили Расширенный поиск Контакт