Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Советы автомобилисту / Автомобилисты не будут возражать против введения уголовной ответственности за вождение в нетрезвом в

Автомобилисты не будут возражать против введения уголовной ответственности за вождение в нетрезвом в

< ГИБДД разрешит оставлять номерные знаки при смене владельца автомобиляНадо ли блокировать межосевой дифференциал на скользких зимних дорогах? >

Так считает председатель российского движения автомобилистов на Урале Анатолий Горлов. Напомню, с такой инициативой выступили сенаторы совета Федерации. Во многих странах мира уже давно ужесточены санкции пьяным водителям, поскольку, как показывает практика, все остальные меры  малоэффективны, - говорит Горлов: 'Ужесточение наказания за пьянство за рулём никак не повлияло на статистику пьяных ДТП, причём тяжёлых пьяных ДТП. Гибнут не столько сами водители, которые находятся за рулём, сколько совершенно невинные люди. Сейчас водители склоняются в сторону более радикальных мер. До 68 года у нас в уголовном кодексе существовала статья, которая предусматривала до 2 лет лишения свободы для водителей, которые в течение года дважды попадались за рулём пьяными. В общем-то, на многие горячие головы это действовало остужающе'.

Впрочем, эксперты обращают внимание на тот момент, что вводить столь строгую по отношению к водителям меру наказания следует лишь тогда, когда будет усовершенствована система освидетельствования. Об этом говорит глава екатеринбургского комитета по защите прав автомобилистов Василий Веселов: 'В данном случае необходимо разграничить ответственность. Например, за ДТП при управлении водителем в состоянии опьянения переводить ответственность в уголовную, а просто за состояние опьянения за управлением транспортным средством, которое не привело к ДТП, вполне возможно оставить и административную ответственность. Дело в том, что в настоящее время процедура освидетельствования на состояние опьянения, несмотря на то, что в законе хорошо описана, на практике работает всё это достаточно плохо. В связи с этим существует вероятность, что даже трезвый водитель может оказаться пьяным, поэтому нужно не только усиливать ответственность, но и работать над тем, чтобы выявление состояния опьянения было однозначным, и работать над тем, чтобы невиновные не страдали'.

Сами водители, впрочем, к единому мнению, по поводу предлагаемой меры, пока не пришли. Что-то делать с пьяными водителями действительно нужно, но под борьбу с ними могут попасть и невиновные. Ужесточать санкции нужно поэтапно. Об этом автомобилисты говорили накануне в программе местного разворота:

'Очень правильно такое наказание, нужно делать максимально жестким. Дело в том, что даже если человек дал взятку, он даст большую взятку, и, таким образом, он будет хотя бы рублём наказан'.

'У нас на дорогах правило не просто нарушаются, он просто игнорируются, за это надо ответственность ужесточать'.

'Уголовная ответственность эту проблему не решит, а только может усугубить, потому что здесь возникает масса вопросов, связанных с содержанием, размещением этих людей. Кроме того, если до этого у них была проблема алкоголя, у них возникает проблема привлечения к уголовной ответственности и т.д.

'Как у нас определяют человек пьяный или нет. У нас в городе всего 2 места - это Степана Разина и Индустрии. Никто не проводит нормальных анализов, всё проверяется методом тест-полоски. Т.е. введя уголовную ответственность, очень много невиновных людей будет наказано'.

'Ужесточать надо, но, может быть, действительно поэтапно, и поэтапно наказывать, и наказание не лишение свободы, а, например, исправительные работы'.

Между тем, по сообщения СМИ, - федеральные сенаторы уже признали, что вопрос крайне неоднозначный. Поэтому ужесточать наказание за вождение в пьяном виде они как раз намерены поэтапно.

< ГИБДД разрешит оставлять номерные знаки при смене владельца автомобиляНадо ли блокировать межосевой дифференциал на скользких зимних дорогах? >
Ссылки по теме Автомобилисты не будут возражать против введения уголовной ответственности за вождение в нетрезвом в:
  • Автомобилисты не будут возражать против введения уголовной ответственности за вождение в нетрезвом в
  • Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта
  • Обязательное страхование автогражданской ответственности
  • Соображения против покупки машины в кредит
  • Страхование гражданской ответственности автовладельца
  • Рекомендации для начинающих водителей (часть 3)
  • Объем страховой ответственности
  • Агрегатный лимит ответственности
  • Лимит ответственности страховщика
  • Более тысячи автолюбителей Приморья выступили в защиту "правого руля"


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    Автомобили Расширенный поиск Контакт