Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автосправка / Памятка автовладельца

Памятка автовладельца

< Что делать на месте ДТПАдминистративные штрафы за нарушения ПДД РФ (1.07.2002) >
Поскольку автомобиль и его содержимое представляют повышенный интерес для преступных посягательств, не теряет своей актуальности проблема их сохранности. Именно поэтому мы и предлагаем вашему вниманию "Памятку автовладельца", в которой, на наш взгляд, содержатся элементарные правила защиты вашего автомобиля.

Самые надежные стражи автомобиля - аккуратность и предусмотрительность его хозяина.

Потенциальные объекты преступных посягательств:
Автомобили ВАЗ 10-го, 8-9-го, 6-го, 7-го семейств 1999 - 2001 годов выпуска, ГАЗ моделей "Волга"-31029, -3110, "ГАЗель"-3302, иномарки среднего класса и внедорожники 90-х годов выпуска в хорошем состоянии.

Элементы оснащения:
колеса, колесные колпаки, запасные колеса, аккумуляторы, инструментальные наборы.

Комплектующие:
аудиоаппаратура, акустические системы, чехлы сидений.

Места и условия повышенного риска:
стихийные городские парковки (рынки, супермаркеты, офисы, учреждения и т.п.) - в утреннее, дневное и вечернее время. Улицы, дворы жилых домов и учреждений, проезды, тупики и прочие территории, специально не предназначенные для хранения автомобилей в ночное время. Неохраняемые гаражи, расположенные в неосвещенных и плохо просматриваемых местах. Ночные стоянки, не имеющие ограждения и постоянной охраны.

Особые провоцирующие факторы:
отсутствие регистрационных знаков; отсутствие (невключение) сигнализации, незапертые двери, неплотно закрытые стекла, стандартный заводской крепеж колес; коробки, сумки, пакеты, папки, продукты, сигареты, спиртные напитки и пр. предметы, открыто лежащие в салоне; наличие аудиоаппаратуры; дорогие съемные чехлы сидений; прохождение технического обслуживания и ремонта в случайных автомастерских.

Элементарные правила защиты автомобиля от кражи, угона, разукомплектования.

1. Вновь приобретенный автомобиль, до прохождения регистрации в ГИБДД, установки гос. номеров и элементов защиты, необходимо хранить в надежно охраняемом месте и, по возможности, воздерживаться от его эксплуатации. Помните, что автомобиль, не прошедший регистрацию (данные автомобиля и владельца не внесены в компьютерную базу) - самый привлекательный объект для преступных посягательств. Штатные замки дверей и встроенная блокировка замка зажигания опытными угонщиками вскрываются за 10-15 сек.

2. Минимально необходимый комплект элементов защиты должен содержать: сигнализацию (любого типа, вплоть до самодельной с использованием штатного звукового сигнала), нестандартный крепеж колес, автономный электрический блокиратор (выключатель) системы зажигания или топливопровода.
Для защиты двигателя и содержимого багажника желательно установить дополнительные секретные замки капотов или нестандартный крепеж запасного колеса и аккумулятора.

Элементы защиты, резко снижающие уровень интереса преступников к машине:
механический блокиратор КПП (рулевого управления, или блока педалей), видимый нестандартный крепеж декоративных колесных колпаков, мигающие светодиоды на панели управления, снятая или закрытая панель магнитолы.

3. При оценке затрат на приобретение и установку элементов защиты следует придерживаться рекомендуемого специалистами правила: стоимость комплекта действительно эффективной защиты составляет не менее 10% актуальной стоимости автомобиля.

4. Приобретать и устанавливать электронные системы защиты следует только в авторитетных специализированных магазинах и сервисных центрах.
В целях эффективного использования электроники, исключения ложных блокировок и несанкционированного подключения внимательно изучите прилагаемую инструкцию и рекомендации установщиков.

Брелок сигнализации желательно разместить на связке ключей от квартиры, а не от замка зажигания! Это менее удобно, но снижает риск попадания его в чужие руки и последующего "тиражирования" кода.
При покупке подержанного автомобиля с уже установленной сигнализацией следует сразу же обратиться к специалистам для изменения первоначальных установок системы.

Важные замечания:

Системы безопасности любой сложности: механические, электрические, электронные срабатывают только в том случае, если они активизированы. Помните об этом, оставляя автомобиль даже в людном месте, даже днем, даже на "пару минут".
Практикуйте привычку, оставляя автомобиль в перечисленных выше общественных местах, обращать внимание на находящихся поблизости людей и автомобили. При малейших подозрениях на повышенное внимание к вашей собственности посторонних лиц постарайтесь запомнить их приметы (приметы их автомобилей) и не оставляйте машину без присмотра.

В случае хищения вашего автомобиля (угона с причинением повреждений, разграбления) единственным средством, способным компенсировать понесенный материальный и моральный ущерб, является страховка. Стоимость и условия страхования определяются стоимостью автомобиля, наличием элементов защиты, условиями хранения. То есть, для владельца автомобиля страховка - это дополнительный организующий фактор обеспечения безопасности своей собственности.

Поиском угнанной машины (украденного имущества) достаточно эффективно и абсолютно законно занимаются только органы внутренних дел. Привлечение различных "неофициальных" структур чревато непредсказуемыми последствиями. Единственная ваша задача - сообщить о происшествии по телефону 02 как можно быстрее и подробнее.
< Что делать на месте ДТПАдминистративные штрафы за нарушения ПДД РФ (1.07.2002) >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Автомобили Расширенный поиск Контакт