
`Фольксваген АГ` (Volkswagen AG), немецкий автомобильный концерн. Производит легковые автомобили, грузовики, микроавтобусы. Штаб-квартира находится в Вольфсбурге.
В 1934 Фердинанд Порше, известный немецкий конструктор, получил заказ от национал-социалистического правительства Германии на разработку современного легкового автомобиля.
И уже в 1935 году такой автомобиль был смонтирован. Он получил название `Фольксваген`, что дословно в переводе с немецкого значит `народный автомобиль`.
После двухлетних испытаний в 1937 была запущена серия `VW30`, а к 1938 автомобиль обрел знакомый многим поколениям внешний вид.
Фольксваген сразу оценили конструкторы, инженеры и водители. О нем заговорили, появились многочисленные публикации, в 1938 в статье New York Times `Фольксваген` окрестили за внешнее сходство `жуком`. Это прозвище настолько прижилось, что стало визитной карточкой автомобиля.
Для производства `народного автомобиля` 26 мая 1938 в городе Вольфсбурге началось строительство крупнейшего европейского автозавода `Фольксваген`.
Но надвигавшаяся война помешала наладить выпуск этого автомобиля. Их была произведена всего дюжина. Автомобиль очень нравился фашистским бонзам. На нем с удовольствием разъезжал сам Гитлер.
Во время Второй мировой войны работы по строительству `Фольксвагена` были приостановлены, а недостроенный завод перепрофилирован на производство военной продукции.
После окончания войны предприятие попало под контроль англичан, в чьей зоне оккупации находился Вольфсбург.
Осенью 1945 английские власти передали заводу заказ на 20 тысяч автомобилей. Но только почти через десять лет началось серийное производство автомобиля в его первоначальной модификации.
В 1947 `Фольксваген` был выставлен на экспортной ярмарке в Ганновере и привлек к себе большое внимание. Завод получил первый зарубежный заказ из Голландии на тысячу автомобилей, а в 1948 стали поступать заказы из Швейцарии, Бельгии, Швеции и других стран.
В январе 1948 сменилось руководство Фольксвагена, его генеральным директором стал Генрих Нордхофф, представитель нового поколения немецких технократов.
Обновленное руководство состояло из дипломированных инженеров, обладавших международным опытом работы на автозаводах и умевших нестандартно мыслить. С их приходом автомобиль был усовершенствован и модернизирован.
В 1949 начали выпускаться модели с новым типом кузова - кабриолет и лимузин. В серийном производстве оборудование салона стало более комфортабельным, производилась установка частично синхронизированного двигателя.
Была налажена сеть автосервиса и технических станций по обслуживанию автомобиля. Постоянно велась работа с западными клиентами. `Фольксваген` создал мощную сеть сбыта автомобилей.
Экспорт автомобиля, получившего мировую известность, к концу 1948 составил около 50 тысяч машин, на внутреннем рынке было продано около 15 тысяч.
К этому времени завод освободился от союзнического контроля англичан, и 6 сентября 1949 `Фольксваген` был полностью передан Федеративной Республике Германия.
Начался новый этап развития завода, который прежде всего был отмечен интенсивным наращиванием производства и увеличением сбыта.
К 1950 было выпущено 100 тысяч автомобилей, к 1951 - 500 тысяч машин, а 5 августа 1955 состоялась торжественная церемония по случаю выпуска миллионного `Фольксвагена 2`.
Девизом этого времени в жизни немцев становится популярная фраза, связанная с `Фольксвагеном`, - `Он член моей семьи`.
Проверенная годами надежность и доступная цена машины усилили экспортные возможности автомобиля. `Фольксваген` продается уже в 150-ти странах мира.
Появляются дочерние фирмы за рубежом - в 1953 в Бразилии, в 1956 в ЮАР, в 1957 в Австралии, в 1964 в Мексике (здесь с 1998 года выпускается `жук`, ставший настоящим хитом сезона у голливудских звезд) и других странах.
В середине 1960-х годов компания `Фольксваген` купила у другой крупнейшей фирмы `Даймлер Унион АГ` предприятие `Ауто Унион ГмбХ`, что позволило начать разработку модели для приобретенной торговой марки Аudi.
В 1965 была выпущена новая модель с четырехтактным двигателем и передним приводом под традиционной маркой Аudi, в 1966 появилась новая модель среднего класса Audi 100, которая также пользовалась успехом.
В настоящее время `Ауди АГ` - дочерняя компания концерна `Фольксваген`, которой предоставлена полная самостоятельность.
Конец 60-х годов на мировом автомобильном рынке связан с первым спадом, что не могло не отразиться на состоянии дел концерна `Фольксваген`. Чтобы выжить, `Фольксвагену` нужно было создать суперновую усовершенствованную модель.
И в 1973-1974 появились сразу три новые модели - `Пассат`, `Гольф` и `Сирокко`, которые в техническом отношении не имели ничего общего с прежним `Фольксвагеном`.
Модель `Гольф I`, появившаяся в 1974, оказалась наиболее удачной: современная, экономичная, надежная, именно такая модель могла расшевелить международный рынок. `Гольф` ознаменовал собой новый этап конкуренции в производстве класса компактных автомобилей, которые стали почти официально называться `гольф-классом`.
Если за время разработки новых моделей в 1973-1974 убытки концерна превысили 800 миллионов немецких марок, то уже в 1975 за счет большого спроса на них удалось покрыть все затраты.
Всего через 3 года после запуска `Гольф I` был произведен миллионный автомобиль этой марки. В 1983 увидел свет `Гольф II`, а восемь лет спустя, в 1991, дебютировал `Гольф III`, который, как и предыдущие модели, поддержал высокую репутацию `Гольфа`.
За двадцать три года с начала выпуска было выпущено 17 миллионов `Гольфов` трех поколений. В 1995-1996 `Гольф III` лидировал по числу продаж в Европе.
В 1997 состоялся дебют нового `Гольфа IV`, только в первые дни после которого было принято более 60 тысяч заказов. В 1999 вышла модель комфортабельного седана BORA.
В настоящее время концерн `Фольксваген` - один из крупнейших по объемам продаж в мире, имеет свои заводы в 15 странах мира, выпускает продукцию под пятью торговыми марками `Фольксваген`, `Ауди`, `Шкода`, СЕАТ.
С 1998 года концерну принадлежит марка `Роллс-Ройс`. Кроме легковых автомобилей, завод также осуществляет выпуск грузовиков, микроавтобусов.
В состав концерна `Фольксваген` входят: `Фольксваген АГ`, `Ауди АГ`, `СЕАТ С. А.`, `Шкода аутомобилова`, `Фольксваген-Саксония ГмбХ`.