Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автомир  / CHEVROLET / CHEVROLET

CHEVROLET

 Chevrolet Tracker 2,5 4WD >

`Шевроле` (Chevrolet Motor Division), ведущее отделение концерна `Дженерал Моторс` по выпуску легковых автомобилей, пикапов и внедорожников. Штаб-квартира находится в Уоррене, северном пригороде Детройта (штат Мичиган).


Компания `Шевроле Мотор Кар` образована в 1911 основателем компании `Дженерал Моторс` У. Дюрантом Перестав управлять `Дженерал Моторс`, он энергично создавал новые компании.


Будучи в основном дельцом, а не инженером, перед уходом из `Дженерал Моторс` Дюрант забрал с собой перспективную и интересную разработку автомобиля, над усовершенствованием которой он пригласил работать популярного гонщика Луи Шевроле, давшего новой компании свое знаменитое звучное имя.


Первая модель, достаточно удачная Classic Six (`Классическая Шестерка`) - просторный пятиместный седан с электрическим освещением, четырьмя дверями, складным верхом, ветровым стеклом, да вдобавок ко всему этому прилагался персональный набор рабочих инструментов, была представлена в 1912.


Тогда же появилась и Little Four (`Маленькая Четверка`) с 4-цилиндровым двигателем. В 1914 на новых моделях Royal Mail (`Ройал Мейл`) и Baby Grand (`Бэби Гранд`) впервые возник знаменитый логотип `Шевроле` - галстук-бабочка.


В 1916 выпускается популярная модель `490` (такова была ее первоначальная цена), которая была так хороша, что по продажам обогнала фордовскую `модель T` (до нас дошли слова Дюранта об этой модели - `это сможет продать и младенец`).


В 1917 в компании появляется свой двигатель, V-образный 8-цилиндровый, однако в то время он не нашел достаточного спроса. Динамичные, разнообразные и хорошо продававшиеся модели `Шевроле` принесли финансовый успех Дюранту, который смог вернуть себе контроль над `Дженерал Моторс` и в 1918 присоединил к корпорации компанию `Шевроле`, чья продукция на долгие годы стала украшением производственной гаммы корпорации.


Инженеры и дизайнеры `Шевроле` сделали немало для развития мирового автомобилестроения. В этом отделении в 1923 был выпущен первый автомобиль, оснащенный двигателем с воздушным охлаждением. В 1929 здесь был разработан однорядный 6-цилиндровый двигатель, который выпускался вплоть до 1984.


В 1934 отделение `Шевроле` первым оснастило свои автомобили независимой подвеской передних колес, что существенно облегчило управление автомобилем и уменьшило износ шин. В годы `Великой депрессии` компания окончательно обогнала `Форд` по продажам.


В 1935 модель `Субурбан Карриолл` (Suburban Carryall, буквально `пригородный экипаж`) положила начало новому классу - многоместных универсальных легковых автомобилей.


В 1953 `Шевроле` выпускает первый автомобиль линии Corvette (`Корветт`) с кузовом из стеклопластика, который рассматривается как первая попытка создать чисто американский спортивный автомобиль.


Оснащенный модернизированным двигателем `Шевроле` с рабочим объемом 3,8 литра и автоматической коробкой передач, `Корветт`, однако не находил спроса, но модель спасло оснащение ее новым V-образным 8-цилиндровым двигателем и модернизация рамы в 1955.


Кроме того, прежняя автоматическая коробка передач была заменена механической. С 1956 `Корветт` становится настоящей спортивной машиной, чей внешний вид вполне соответствует ее приемистости и чья мощь достигает 290 л.с., к 1961 `Корветт 283` со впрыском топлива достигла мощности 315 л.с. и разгонялась с места до 100 км/ч за какие-нибудь 5,5 секунд.


С 1963, когда модель `Корветт` представляется на автомобильных салонах, она становится предметом всеобщего восхищения, в какой-то мере олицетворяя американский стиль в автомобилестроении в целом.


Кузов `Корветт Стинг Рэй` 1963 года, разработанный дизайнерским отделом компании во главе с Уильямом (Биллом) Митчеллом, создавал впечатление ультрасовременной супермощи при укороченности и облегченности базы.


Эта модель была снабжена новой рамой с независимой подвеской задних колес и отличалась уникальными эксплуатационными характеристиками. Казалось, предела мощи машинам `Шевроле` нет - к 1966 семилитровый мотор модели `427` достиг уже 560 л.с.


Непродуманные изменения в дизайне модели 1968 года из-за перегруженности не слишком оправданными новшествами привели к падению спроса, который удалось восстановить в дальнейшем, не вернув, к сожалению почти религиозного преклонения перед более ранними моделями.


С 1984 `Корветт` выпускается в вариантах купе и кабриолет с V-образными 8-цилиндровыми двигателями. Огромной популярностью во всем мире пользуются полноприводные универсалы Blazer (`Блейзер`) и остромодный Venture (`Венчур`) повышенной вместимости.


В среднеразмерном классе лидирует `Люмина` (Lumina), для которой компания нашла оптимальное соотношение мощности с продажной ценой. В Соединенных Штатах в классе `люкс` успешно продается Suburban (`Субурбан`) по прозвищу `техасский лимузин`, представляющий `Шевроле` в секторе дорогих автомобилей. Внедорожник TAHOE, представленный в 2000 обладает уникально высоким в своем классе крутящим моментом.

 Chevrolet Tracker 2,5 4WD >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Автомобили Расширенный поиск Контакт