Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили  / Formula-1  / Новости F-1 / Гран-При Испании. Renault после гонки

[16.05.2006]

Оба пилота команды Renault F1 поднялись сегодня на подиум Гран-При Испании. Фернандо Алонсо сумел превратить поул-позицию в победу, а его напарник Джанкарло Физикелла финишировал третьим.

Для Алонсо эта победа стала первой в его `домашнем` Гран-При. За триумфом испанца с трибун каталонского автодрома наблюдали 130 000 болельщиков.

Набранные 16 очков позволили Renault увеличить преимущество в Кубке конструкторов над Ferrari до 19 зачетных пунктов. После испанского Гран-При Алонсо лидирует в личном зачете с 54 очками, опережая Михаэля Шумахера на 15 пунктов. В активе Физикеллы - 24 очка, на три меньше, чем у идущего третьим Кими Райкконена.

Кроме того, победа в Гран-При Испании стала сотой за время сотрудничества между Renault и Elf. Первого совместного триумфа в Формуле-1 они добились в далеком 1979 году на Гран-При Франции.

Фернандо Алонсо:

`Меня просто переполняют эмоции, и я уверен, что навсегда запомню каждый момент этого дня. С утра мы проехали по трассе с самим королем Испании, затем был старт, первые круги, когда я понял, что мы очень быстры, пит-стопы и ликование болельщиков, когда Михаэль выехал позади меня, и очень эмоциональное окончание гонки. Наш болид R26 сегодня был просто безупречным, мы всего лишь немного изменили настройки, но я мог атаковать на протяжении всей гонки. Я не очень хорошо стартовал, куда хуже Джанкарло, но я больше не допустил ни одной ошибки. Мы ожидали, что Ferrari будут значительно сильнее в гонке, однако нам удалось извлечь максимум из гоночного пакета Renault-Michelin. Я благодарен всей нашей команде за то, что помогли мне осуществить еще одну мечту`.

Джанкарло Физикелла:

`Мы приехали в Испанию в надежде на подиум, и нам все удалось, несмотря на то, что Ferrari были очень сильны. Я великолепно стартовал, и в первом повороте был близок к Фернандо. Однако у него было преимущество, поэтому я пропустил его вперед. Позже у меня возникли некоторые проблемы с балансом машины, и несмотря на то, что я отрывался от Михаэля, этого оказалось недостаточно, чтобы остаться впереди после пит-стопа. Мы внесли кое-какие изменения для снижения избыточной поворачиваемости, поэтому когда я оказался позади Михаэля, я атаковал изо всех сил, и допустил небольшую ошибку, когда меня вынесло на гравий в третьем повороте. Но я не потерял ни одной позиции, и смог удержать Массу позади себя после второй дозаправки. Мы были очень быстры в сегодняшней гонке, и я довольно легко удерживал третью позицию до финиша. Это была хорошая гонка и хороший результат, особенно после нескольких неудачных предыдущих гонок. Я с оптимизмом жду этапа в Монако, это одна из моих любимых трасс`.

Флавио Бриаторе, руководитель команды:

`Сегодня Renault добилась великолепного командного результата. Фернандо и Джанкарло были безупречны, мы выбрали правильную тактику, и это позволило нам вчистую обыграть Ferrari. Остальные же команды сегодня просто не могли ехать в нашем темпе. Для Renault сегодня фантастический день, с победой Фернандо в Испании, и подиумом для обоих пилотов: настоящая командная победа. Отдельное спасибо Michelin, эта гонка показала, что они готовы работать изо всех сил для победы в чемпионате. Поздравляю наших партнеров из Elf - это их сотая победа с Renault. У нас еще многое впереди`.

Пэт Симондс, исполнительный инженерный директор:

`Откровенно говоря, я был не очень оптимистичен в оценках наших шансов на эту гонку, так как Ferrari выглядели очень сильно по ходу практики. Сегодняшним двойным подиумом мы обязаны скорости машины и работе пилотов, но не стратегии. Фернандо проехал безупречную гонку. Мы знали, что резина Michelin очень хороша в квалификации, но у нас оставался только один новый комплект для Фернандо, поэтому победа зависела также от стабильности работы шин. Покрышки сработали безупречно, что позволило нам обыграть Ferrari по скорости. Джанкарло также провел отличную гонку, надежно защищая тыл Фернандо. Он ехал на пределе, и допустил лишь одну ошибку. Мы очень благодарны гощикам и сотрудникам команды на автодроме, в Энстоне и Вири за этот великолепный результат`.

total-spb.ru



  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт