Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автокредит  / Статьи об автокредите / Автомобиль в кредит - не роскошь, а доступная возможность

Автомобиль в кредит - не роскошь, а доступная возможность

< Автокредит с возвратом денег и машиныАвтокредитование переживает настоящий бум >
Как известно, спрос рождает предложение. Причем не простой спрос, а платежеспособный. Поэтому, убедившись в неуклонном росте и упрочении благосостояния среднего класса, российские банки начали активно предлагать услуги по кредитованию физических лиц на покупку автомобиля.

Банковские специалисты положительно оценивают перспективы рынка автокредитования. По их прогнозам, к 2005 г. в Москве в кредит будет приобретаться не менее 10% новых иномарок (сейчас около 5%). По некоторым оценкам, на середину 2002 г. годовой объем московского рынка автокредитования составлял 150-170 млн. долл. (пятикратный рост за год) при среднем размере кредита в 18 тыс. долл.

У кого взять кредит?

Итак, вы решили купить автомобиль в кредит. Сразу же возникает серьезная проблема - выбор банка-кредитора. Если вы уже присмотрели машину в автосалоне, в котором клиентам предоставляется возможность оформить покупку в кредит, ваш выбор будет ограничен теми банками, с которыми у данного автодилера заключено партнерское соглашение. Но можно пойти и другим путем: сначала найти банк, а затем уже подбирать автомобиль у одного из дилеров, с которыми он сотрудничает. Например, банк Первое О.В.К. работает более чем со 160 автодилерами Москвы. Однако есть и исключения. По словам вице-президента Московского кредитного банка Катерины Демыгиной, в отличие от других банков Московский кредитный банк не ограничивает клиентов в выборе автосалона, где можно приобрести автомобиль в кредит - банк работает со всеми дилерами независимо от наличия заключенного соглашения.

Думается, что для большинства потенциальных заемщиков выбор банка будет определяться простотой процедуры получения кредита и затратами, сопряженными с его (кредита) обслуживанием. Чтобы собрать информацию о банках, оперирующих на рынке автокредитования, и сравнить предлагаемые ими условия, советуем зайти на сайт www.сarloan.ru. Привлечем ваше внимание к опубликованному там рейтингу банков по `объемности` пакета документов, которые должен представить заемщик. Возглавляет список Русский Межрегиональный Банк Развития (Русь-банк, www.russbank.ru), который у потенциального заемщика запрашивает только два документа: копии паспорта и водительского удостоверения (правда, кредит банк выдает под 17% годовых). Замыкает список Международный промышленный банк с перечнем из 19 документов. Интересны также рейтинги банков по привлекательности объявленных и фактических финансовых условий кредитования. На сегодняшний день средние параметры банковских кредитов на покупку автомобиля в Москве выглядят так: срок - 29 месяцев, процентная ставка - 14,3% годовых,минимальнаясумма кредита - 8380 долл., максимальная - 43 857 долл.

Выбор банка ни в коем случае не может основываться только на том, что объявленная им ставка по кредиту самая низкая. Кроме процентов за пользование кредитом, на заемщика могут лечь дополнительные расходы, о которых банки часто умалчивают. Например, при предоставлении долларового кредита банки взимают комиссию за рассмотрение заявления; за открытие и ведение ссудного счета, рублевого и валютного текущих счетов; за выдачу и перевод кредита, за конвертацию кредита в рубли. Свою лепту в расходы заемщика вносят и затраты на нотариальное удостоверение кредитного договора, договора залога и договора поручительства. По словам Александра Колошенко, начальника управления по обслуживанию физических лиц Райффайзенбанка, наличие таких `скрытых` комиссий, равно как и принудительного удорожания страховки (ради понижения декларируемой ставки по кредиту), может повысить реальные расходы клиента на сумму, эквивалентную увеличению ставки по кредиту на дополнительные 8-10% (!). Поэтому заемщику можно порекомендовать связаться со специалистами банка и попросить их рассчитать `стоимость кредита` - реальное удорожание покупки в кредит.

Примерная схема покупки автомобиля в кредит

Заранее подготовив себя к той процедуре, которую придется пройти для получения банковского кредита, заемщик может сэкономить время и нервы.
1. Оценка собственных возможностей

В большинстве случаев максимальный размер предоставляемого кредита ограничивается 70% стоимости автомобиля. Таким образом, из собственных средств заемщик должен оплатить не менее 30% от цены машины. Хотя и здесь Московскийкредитныйбанк является исключением: с 1 декабря 2002 г. сумма предоставляемого кредита по всем маркам автомобилей увеличена до 80% от стоимости машины.

На сайтах многих банков, занимающихся автокредитованием, вы найдете специальный кредитный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать реальную сумму кредита, будущие платежи по его обслуживанию и требуемый для этого уровень дохода. Обратите внимание на то, что банки регламентируют суммы минимального и максимального кредита, предоставляемого на покупку автомобиля.

Воспользуемся кредитным калькулятором банка Первое О.В.К. и рассчитаем параметры кредита на покупку автомобиля Volkswagen Bora (цена машины в одном из автосалонов Москвы - 19 150 долл.).

Из таблицы видно, что клиент за весь срок кредита выплачивает банку 15 446,64 долл., в том числе процентов на сумму 2041,64 долл. С учетом комиссий и платы за страховку удорожание покупки в кредит составляет 5983,34 долл., или 31,24% от стоимости машины. Фактический первоначальный взнос заемщика равен 7044 долл. (сумма значений в выделенных ячейках).

Таблица. Расчет параметров кредита в банке О.В.К. 1

Первоначальный взнос - 30% от стоимости автомобиля 5745,00 долл.

Размер кредита 13405,00 долл.

Срок кредита 24 мес.

Процентная ставка (годовая) 14%

Единовременная плата за открытие и ведение ссудного счета 2% от стоимости кредита или 268,10 долл.

Размер ежемесячного взноса в погашение кредита 643,61 долл.

Рассмотрение заявки по предоставлению кредита 150,00 долл.

Страхование (первоначальный взнос - 25% от общей суммы страхового платежа) 880,90 долл.

Приблизительный уровень подтвержденного ежемесячного дохода 1609,03 долл.

2. Обращение в банк

После того как вы с помощью кредитного калькулятора предварительно убедились в том, что можете стать заемщиком, отправляйтесь в банк, причем не с пустыми руками, а с пакетом заранее собранных документов. В большинстве случаев их перечень представлен на сайте банка. Стандартный пакет, кроме заполненного заявления-анкеты заемщика, как правило, включает копии паспортов заемщика и его супруги/супруга, копию свидетельства о регистрации (расторжении) брака, копию свидетельства о рождении детей, копию диплома об образовании, копию водительского удостоверения, копию трудовой книжки и/или трудового контракта, заверенную работодателем, заверенную справку из бухгалтерии о заработной плате, копию налоговой декларации, краткое описание профессиональной деятельности.

Но надо заметить, что приведенный на сайте список документов может оказаться неполным и банк оставит за собой право запросить дополнительную информацию, необходимую для подтверждения предоставленных заемщиком сведений.

Не все банки требуют справку о `белом` доходе. Например, банк Первое О.В.К. и Московский кредитный банк рассматривают любые документально подтвержденные доходы, достаточные для погашения кредита. А Банку Москвы, по словам начальника Управления организации продаж Департамента розничного бизнеса Фарида Шафикова, достаточно лишь убедиться в том, что потенциальный заемщик на протяжении последних 6 месяцев имел работу и получал зарплату, а ее уровень уже не имеет решающего значения при рассмотрении заявки на получение кредита.

Требования к заемщику не ограничиваются перечнем необходимых документов. Некоторые банки вводят для своих потенциальных клиентов возрастные ограничения, выдвигают условие об обязательном наличии прописки или постоянной регистрации в Москве либо Московской области, устанавливают минимальный срок водительского стажа и т.д. В правилах Райффайзенбанка есть указание на то, что потенциальный заемщик не мог привлекаться к уголовной ответственности.
По словам Александра Колошенко, в Райффайзенбанке отказались от субъективной оценки каждого заемщика - нет собеседований с кредитным инспектором, нет звонка домой из службы безопасности банка-кредитора, нет приглашений на кредитный комитет. А есть объективное принятие решения о выдаче кредита на основании поданных документов. Решение же по суммам кредита до 50 000 долл. принимается автоматизированнойсистемой по методике credit scoring: потенциальный заемщик должен просто набрать определенное количество баллов. Упрощенная версия данной программы предоставляется дилерам-партнерам банка, которые могут оценить шансы своего клиента на получение кредита в Райффайзенбанке за несколько минут без вопросов про ФИО и ИНН!

Таким образом, если потенциальному покупателю в каком-то банке, использующем традиционную процедуру оценки кредитоспособности, отказали в кредите, он может попробовать пройти `квалификацию` в банке, где применяется автоматизированная система оценки заемщика.

3. Принятие банком решения

Рассмотрение кредитной заявки занимает от 2-х до 10 дней. По словам Марины Жуковой, и.о. начальника отдела потребительского кредитования Пробизнесбанка, из-за отсутствия бюро кредитных историй банкам приходится тратить много времени на сбор и анализ информации о клиенте. Между собой банки такими сведениями практически не обмениваются, из налоговых органов их получить невозможно. Однако на Западе банки имеют доступ к информации о том, как клиент платит налоги, есть ли у него задолженность перед коммунальными службами. А ведь создание кредитных бюро в России выгодно всем: банки сократили бы затраты на сбор и анализ информации, соответственно, существенно снизился бы и срок рассмотрения заявки и выдачи кредита.

В случае положительного решения банк дает письменное подтверждение своей готовности выдать кредит с указанием его точной суммы (в большинстве случаев оно действительно в течение 2-х месяцев). Теперь, когда известна ценовая категория автомобиля, который вы в состоянии приобрести, можно приступать к выбору машины у любого из дилеров, с которыми у банка заключено соглашение о сотрудничестве. Дилер согласится продать вам автомобиль на условиях кредита только после предъявления письменного подтверждения банка о вынесенном положительном решении по вашей кредитной заявке.

4. Договор купли-продажи

После того как заемщик сделал свой выбор, он сообщает в банк название компании-дилера и марку покупаемого автомобиля, затем зачисляет на свой личный счет в банке 20-30% от стоимости машины. Дилер заключает с заемщиком договор купли-продажи автомобиля (в согласованной с банком форме) с отлагательным условием по оплате и выписывает ему справку-счет на полную стоимость автомобиля. Если банк выдвигает требование оплатить услуги дилера по установке сигнализации и постановке автомобиля на учет в ГИБДД, то покупатель делает это за свой счет.

5. Страхование

Обязательное условие получения банковского кредита- страхование заемщиком покупаемого автомобиля от рисков угона и повреждений в ДТП (КАСКО). Стоимость страховки составляет около 10% от цены автомобиля; страхование автогражданской ответственности и очень часто страхование жизни и здоровья заемщика - примерно 0,5% в год от суммы кредита (тариф будет увеличен, если в представленной вами справке о состоянии здоровья зафиксировано какое-либо хроническое заболевание). В части непогашенного кредита первым выгодоприобретателем по договору страхования выступает банк.

6. Заключение договоров с банком

Заемщик представляет в банк договор купли-продажи автомобиля, платежное поручение на оплату выписанного дилером счета и заключает с банком кредитный договор и договор залога автомобиля. Кроме того, если банк требует дополнительного обеспечения кредита, может быть заключен договор поручительства супруги/супруга заемщика. Банк предоставляет кредитные средства на 70-80% от стоимости автомобиля, которые наряду с собственными деньгами заемщика перечисляются дилеру. Таким образом осуществляется полная оплата покупки.
7. Передача автомобиля

После получения оплаты дилер направляет в банк копию регистрационного свидетельства и оригинал паспорта технического средства (ПТС), который будет находиться в банке на ответственном хранении до полного возврата заемщиком суммы кредита и выплаты процентов по нему. В присутствии представителя банка и при предъявлении договора залога подписывается акт приема-передачи машины. Заемщик становится обладателем `новокупленного` автомобиля.

8. Обслуживание кредита

Кредит погашается равными ежемесячными платежами, включающими как причитающиеся банку проценты, так и часть суммы основного долга. Ежемесячные платежи с учетом страховых выплат не должны превышать 30-50% месячного дохода заемщика, причем банк будет ориентироваться не на среднемесячный заработок заемщика, а на средний доход, приходящийся на каждого члена его семьи. Банки часто предусматривают для заемщика возможность досрочного погашения кредита, а по истечении, как правило, 1-го года - без штрафных санкций. Московский кредитный банк устанавливает минимальный мораторий на досрочное погашение - 3 месяца. По словам Катерины Демыгиной, любой клиент может через 3 месяца без дополнительных штрафов осуществить досрочное погашение кредита, сократив таким образом свои расходы по уплате процентов.

Оксана Антонец
< Автокредит с возвратом денег и машиныАвтокредитование переживает настоящий бум >
Ссылки по теме Автомобиль в кредит - не роскошь, а доступная возможность:
  • Автомобиль в кредит - не роскошь, а доступная возможность
  • Автомобиль не роскошь
  • Насколько реально купить машину в кредит?
  • Автомобиль в кредит: кредитование физических лиц
  • Кредит под 0% - обман или реальность?
  • Автокредит на одном доверии
  • Infiniti M: Роскошь для Европы
  • Соображения против покупки машины в кредит
  • Автомобиль не роскошь, а средство передвижения
  • Кредит на покупку автомобиля. Брать или не брать?


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
    Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
    Как купить компрессор
    К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
    Автомобили Расширенный поиск Контакт