Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автострахование  / Все об автостраховании / Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта

Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта

< Как сэкономить на страховкеКто последним "въедет" в Европу >
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств занимает особое место среди других видов страхования ответственности.

Оно является наиболее популярным видом, обеспечивающим выплату потерпевшему денежного возмещения в размере суммы, которая была бы взыскана с владельца средств транспорта по гражданскому иску в пользу третьих лиц (или их правопреемников) в случае их увечья или смерти, а также повреждения или гибели принадлежащего им имущества, происшедших в результате аварии или другого дорожно-транспортного происшествия (ДТП) по вине страхователя.

В этом страховании имеет место как бы сочетание различных других видов страхования. Так, наряду с единовременными выплатами, например, за повреждение или уничтожение по вине страхователя других средств транспорта, одежды, багажа, витрин магазинов, домашних животных и другого имущества, а также в случаях причинения вреда здоровью людей, вызвавшего временную утрату трудоспособности, производятся многочисленные долговременные выплаты, связанные с возмещением утраченного заработка или в связи со смертью кормильца.

Размер возмещения определяется исходя из фактической стоимости причиненного вреда по согласованию сторон (страховщика и потерпевшего) или в соответствии с решением суда.

Условия страхования нередко предусматривают соответствующие скидки с платежей для водителей, не допускающих по своей вине аварий, наездов и других страховых случаев, и надбавки для недисциплинированных водителей.

Страхование гражданской ответственности получило широкое распространение за рубежом.

Впервые страхование гражданской ответственности владельцев авто-мобилей было введено в Австрии в 1929г. Затем в 1930г. - в Англии, в 1932г. -в Швейцарии, в 1935г. - в Чехословакии, в 1939г. - в Германии. Несколько позднее оно возникло в Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Бельгии, Румынии, Югославии и других странах. Из стран СНГ и других бывших союзных республик СССР, это обязательное страхование в последние годы было введено в Казахстане, Молдавии, Украине, Белоруссии, Эстонии, Латвии.

В России этот вид страхования проводится пока в добровольной форме. Федеральный закон о введении обязательного страхования в настоящее время обсуждается в Государственной Думе РФ. Его введение ожидается с 1 января 2001 года.

Необходимость введения этого страхования в обязательной форме объясняется его огромным социальным значением прежде всего для населения страны.

В обязательном страховании гражданской ответственности заинтересованы как потенциальные причинители ущерба, так и пострадавшие. Владельцы средств транспорта за счет внесения в страховые компании страховых платежей были бы освобождены от необходимости возмещения ущерба так называемым "третьим лицам". Потерпевшим было бы гарантировано возмещение ущерба со стороны страховой компании во всех предусмотренных законом случаях. Страхование гражданской ответственности способствовало бы также повышению устойчивости воспроизводства рабочей силы путем сохранения пострадавшим достигнутого ранее уровня жизни, а также посредством обеспечения экономической основы для лечения и восстановления трудоспособности лиц, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Наконец, страхование гражданской ответственности гарантировало бы защиту экономических интересов предприятий и организаций путем возмещения им ущерба, причиненного в результате повреждения или уничтожения принадлежащих им транспортных средств или другого имущества. Введение страхования гражданской ответственности владельцев средств транспорта позволило бы обеспечить наиболее полную защиту экономических интересов участников дорожного движения.

Так, на каких условиях предполагается проводить это страхование у нас в стране?

Прежде всего, по какому принципу будут отбираться страховые компании для обязательного страхования автогражданской ответственности?

Требования к отбору страховщиков будет достаточно жесткими. В противном случае ответственные и добросовестные компании будут нести на себе бремя остальных. Ведь страховщики не просто будут собирать страховые взносы, но и, начиная с первого дня введения этого страхования, выплачивать потерпевшим на дорогах крупные суммы страхового обеспечения и страхового возмещения.

Поэтому к этой работе намечается прежде всего привлечь наиболее сильные и ответственные компании. При этом им необходимо будет предварительно получить соответствующую лицензию и уплатить достаточно солидную сумму взноса в Гарантийный страховой фонд.

Конечно, всех владельцев транспорта интересует вопрос о размерах страхового взноса и лимита ответственности страховщика по этому страхованию.

Что касается размера годовой страховой премии, то он ожидается примерно в сумме 30 долл. США или около 900 руб. при лимите ответственности, то есть сумме, в пределах которой страховщик будет обязан возмещать ущерб, в 1 700 долл. (около 80.000 руб.). Для сравнения можно привести соответствующие данные о добровольном страховании автогражданской ответственности. Коммерческая страховка гражданской ответственности в разных компаниях обходится владельцу транспортных средств от 80 до 300 долл. США при страховом покрытии в 10 тыс. долл.

В законопроекте предусматривается выплата возмещения потерпевшим и в тех случаях, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия.

Ясно, что это необходимо учитывать при разработке тарифных ставок. Предполагается так же за счет определенных отчислений от общей суммы взносов создать в центре (Москва) и в регионах специальные Гарантийные страховые фонды, за счет средств которых предполагается производить выплаты не только, когда виновник не известен (скрылся), но и в случаях, когда владельцем средств транспорта, причинившим вред, не был приобретен страховой полис; когда ДТП совершил угонщик машины или страховая компания, выдавшая полис, обанкротилась.

Успешное проведение страхования автогражданской ответственности невозможно без тесных контрактов с органами ГИБДД МВД РФ. Именно отсутствие таких контактов привело к провалу указанного страхования на Украине и Молдавии.

Особенна важна роль органов ГИБДД в осуществлении контроля за наличием у владельцев транспортных средств страховых полисов. Проверки такие будут производится при регистрации транспортных средств, техническом осмотре и в период их эксплуатации.

За счет отчислений в их адрес работники органов государственной инспекции смогут проводить дополнительные мероприятия по безопасности движения.

Все это будет способствовать оздоровлению обстановки и снижению аварийности на дорогах страны.

Плешков Адольф Прокопьевич специально для ООО "Центр Брокер"

Заведующий сектором страхования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник.

< Как сэкономить на страховкеКто последним "въедет" в Европу >
Ссылки по теме Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта:
  • Страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта
  • Обязательное страхование автогражданской ответственности
  • Страхование гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта
  • Система "Зеленая карта" (Green card)
  • Страхование гражданской ответственности автовладельца
  • Закон для наших дорог
  • Кто последним "въедет" в Европу
  • Страхование средств автотранспорта
  • Объем страховой ответственности
  • Агрегатный лимит ответственности


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    ВДВ планирует использовать робототехнику
    Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
    Ортопедические матрасы
    Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
    Автомобили Расширенный поиск Контакт