Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автострахование  / Нормативные акты по страхованию / Новый кодекс РФ об административных правонарушениях

Новый кодекс РФ об административных правонарушениях

 Закон Российской Федерации о страховой деятельности >
С 1 ИЮЛЯ ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

В соответствии с вступившим в силу 1 июля 2002 г. нового "Кодекса РФ об Административных правонарушениях" (КоАП) произошли некоторые изменения, в частности:

ГИБДД переименовано в ГАИ,

изменилась процедура оформления и рассмотрения ДТП. Изменились некоторые требования к оформлению ДТП: сотрудники ГАИ фиксируют факт ДТП, при этом определяя, кто из участников нарушил ПДД, дальше все решается в гражданском суде. Суд определяет виновность на основании документов, предоставляемых ГАИ, технической экспертизой и т.д. Поэтому-то ГАИ теперь не выдает участникам ДТП справку формы ?2.

разработаны "Методические рекомендации по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", где указывается процедура оформления сотрудниками ГАИ ДТП.

Следует заметить, что в сложившейся ситуации процедура установления виновника может немного затянуться.

Но неопределенность сегодняшнего положения никоим образом не скажется на Страхователе, на выплате страхового возмещения при одном условии, если он выполнит несложные действия на месте произошедшего ДТП. А именно: как и прежде, позвонить на диспетчерский пульт Страховой компании (в большинстве случаев телефон указан на пластиковой карте) и следовать рекомендациям диспетчера,

вызвать ГАИ,

зафиксировать данные второго участника ДТП (ФИО, адрес, рег.номер ТС)

после завершения процедуры оформления сотрудником ГАИ ДТП потребовать от него:
- Протокол и Постановление (копии) (кстати, Протокол и Постановление - это, по-сути, части одного листа, заполняемого сотрудником ГАИ на месте ДТП),
- Справку по форме N 12 (в ней должны быть указаны: ФИО водителя, марка/модель автомобиля, гос. номер, дата и место ДТП, перечень деталей, поврежденных в ДТП).

ВНИМАНИЕ! В случае отказа сотрудников ГАИ от заполнения и выдачи на руки Протокола (копии) Страхователь может ссылаться на ст 28.2 КоАП, которая устанавливает обязанность сотрудников ГАИ составлять, знакомить и предоставлять участникам ДТП данный документ.

Таким образом, при повреждении застрахованного ТС Страхователь должен предоставить в страховую компанию все указанные в "Правилах автострахования" документы (за исключением справки формы ?2), а также все вышеперечисленные документы.

В некоторых случаях, когда трудно выявить виновника ДТП, возможно рассмотрение дела в суде. Это в частности может коснуться вопроса ответственности перед третьими лицами (страхование "Гражданской ответственности владельцев ДТП"). В данном случае необходимо определение виновной стороны, и поэтому решение суда (где и будет устанавливаться виновник ДТП) обязательно.

К настоящему времени Российская ассоциация страховщиков ответственности автотранспорта (РАСОВТ) приступила к осуществлению программы, связанной с вступлением в силу нового Кодекса об административных правонарушениях. В частности, ассоциация уже ведет работу по стандартизации типичных схем ДТП, предусмотренных системой Европейского протокола (ЕП).

Эта система направлена на досудебное урегулирование споров относительно виновности участников ДТП. Кроме того, РАСОВТ провела ряд встреч с представителями ГАИ. Руководство Госавтоинспекции с пониманием восприняло идеи страхового сообщества, и сейчас идет совместная работа по подготовке рекомендаций для урегулирования возникших проблем.
 Закон Российской Федерации о страховой деятельности >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Автомобили Расширенный поиск Контакт