Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Торговые марки  / Автомобили / BMW

BMW

< AudiBristol >
Компания была основана в 1916 году Карлом Раппом и Густавом Отто и носила имя Bayerische Flugzeugwerke - Баварские авиационные заводы. Да-да, тогда никто не мог предположить, что авиационная компания вырастет в автомобильного гиганта. Однако, все по порядку.

Большая часть довоенного развития компании проходила под знаком производства авиационных двигателей. Именно тогда была разработана знаменитая рядная `шестерка` - мотор, созданный для авиапромышленности, но перешедший впоследствии на автомобильную базу.

Самолеты с двигателями BMW били один рекорд за другим: в 1919 году Франц Зено Димер устанавливает мировой рекорд - он поднялся на высоту 9760 метров на самолете, оснащенном двигателем BMW IV; 1924 год - первый межконтинентальный перелет в Персию на самолете с силовыми агрегатами BMW.

Однако в 1928 году BMW покупает автомобильный завод в Айзенахе (Тюрингия), а вслед за этим - и лицензию на производство автомобиля DIXI. Надо отметить, что до сороковых годов все автомобили BMW производились именно в Айзенахе, несмотря на то, что главное здание компании было построено в Мюнхене. В 1933 году компания представляет лимузин с характерной для всего BMW дизайнерской деталью - радиаторной решеткой с двумя овалами. На спортивном поприще BMW также выделилась, выпустив небольшим тиражом (чуть меньше 500 экз.) модель 328, задавшую тон спортивным купе на долгий период.

Вторая мировая война полностью разрушила экономику Германии, и концерн BMW не был исключением. Часть производственных ресурсов оказалась на территории ГДР, а главный рынок сбыта - собственно Германия - просто отсутствовал по причине финансовой несостоятельности населения. Выходя из штопора, бывшая авиационная компания налаживает сначала производство мотоциклов, а затем по лицензии Izetta выпуск уникальных мотоколясок с единственной дверью в передней части. В 1951 году компания выпускает первый послевоенный автомобиль, который год спустя обернется финансовой неудачей.

В 1959 году, пережив острый кризис из-за потерь в секторе больших лимузинов, компания ставит на поток первую модель, завоевавшую всеобщее признание - BMW 700.

Шестидесятые и семидесятые годы проходят в жестких темпах развития производства - этому способствовал и повышенный спрос на мотоциклы, и быстрый экономический рост страны. BMW продолжает развивать традиции купе. В конце 70-х КБ компании начинают разработку двигателей с цифровым управлением, а в начале 80-х внедряют систему ABS. В 1988 году начинается производство первого немецкого послевоенного автомобиля, оснащенного 12-цилиндровым двигателем - родстера Z1 (в настоящее время он нашел в свое продолжение в моделях Z3 и Z9).

Уверенно расширяясь, в течение 90-х годов компания учреждает большое количество своих представительств в разных странах мира. Тогда же покупает марку Rolls-Royce и заключает договор на поставку восьми- и двенадцатицилиндровых двигателей для этих автомобилей.

Сегодня BMW активно разрабатывает новые технологии, используя их в последних моделях своих автомобилей. Почти на всех международных автомобильных салонах и выставках конца 90-х годов компания представляла свои новинки - это говорит о том, что конструкторские бюро компании безостановочно работают на благо водителей всего мира.

Недаром один из лозунгов BMW - "Автомобиль для водителя".

Официальный сайт компании: www.bmw.com
www.bmw.ru





< AudiBristol >
Ссылки по теме BMW:


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Автомобили Расширенный поиск Контакт