
Эта трасса с большой историей... Она была построена на землях роскошного парка Монца. Собственно дорожка трассы была перестроена в 1948 году, а в
1955 году был построен новый участок с виражами, наполовину утопленный в грунт.
Этот участок перестал использоваться с 1968 года, когда Монца со своими горячими схватками и вплотную идущими одна за другой машинами определилась как самая
быстрая трасса Больших призов. На гонках 1971 года трасса еще удерживала титул самой быстрой трассы с самым плотным финишированием. С тех пор на ней последовательно вводились повороты, чтобы "замедлить" трассу.
Длина | 6,968 км |
Количество кругов | 53 (305,772 км) |
Лучший круг (гонка) | Дэймон Хилл - 1`23"575 (1993, Williams) |
Лучшая поул-позишн | Айртон Сенна - 1`21"114 (1991, McLaren) |
Первый Гран-При | 1922 |
Адрес |
Autodromo Nationale di Monza Parco Monza 20052 Monza - Italia http://www.monzanet.it/ |
Описание Длинная стартово-финишная прямая ведет к
Variante del Rettifilo. К этой двойной шикане подходят на скорости 345 км/ч, затем на подъезде к
Curva Grande скорость снижается до 90 км/ч. Из этого поворота выходят на скорости 310 км/ч.
Подобная скорость сохраняется еще на протяжении 100 метров до поворота
Variante della Roggia, где скорость скачет от 325 км/ч до 100 км/ч. На этом скользком и ухабистом участке машины нередко вылетают в гравий.
Curva di Lesmo - это комбинация поворотов, из которых первый проходят на четвертой передаче на скорости 155 км/ч; второй, более узкий, на третьей передаче на скорости 140 км/ч.
Затем машины резко переключаются на шестую передачу и на скорости 345 км/ч подходят к
Curve del Serraglio. Любая ошибка на этом повороте может оказаться фатальной, так как скорость здесь резко снижается до 140 км/ч. В шикану
Variante Ascari входят на скорости 220 км/ч. После чего постепенно разгоняются до 330 км/ч,
приближаясь к повороту
Curva Parabolica.
Из этого долгого правого поворота необходимо выйти с максимальной скоростью, чтобы иметь преимущество на длинной прямой. Последний поворот на трассе проходят на 160 км/ч. Он очень опасен. Гонщикам необходимо проявить настоящее искусство и в нужный момент выжать полный газ.